Сегодня утром не стало нашего коллеги Владимира Алексеевича Бессарабова.

Мы знали о его страшном диагнозе, но надежду на выздоровление не теряли. Человек так устроен, что верит в лучшее, в чудо. Он и сам жил надеждой, которая помогла исполнить некоторые его последние маленькие желания – поймать своего трофейного сома, дожить до рождения внука.

Смириться с потерей невозможно, когда уходят настоящие профессионалы. Владимир Алексеевич выбрал профессию врача, но судьбой ему была уготована иная стезя – стать журналистом, который в разные времена всегда имел свою точку зрения. А таких, нельзя не согласиться со шквалом обрушившейся на нашу профессию критики, – единицы.

Нам, коллегам, повезло, что мы жили с этим человеком в одно время, работали в одной редакции, команде. Он трудился в интернет-газете с первых дней ее создания. Его статьи всегда набирали большое количество просмотров. Читались на одном дыхании.

Владимир Бессарабов был  великолепным  мастером слова. Статью об адыковском афганце, опубликованную в Яндекс.Дзене, прочитали более 16 тысяч человек.

Лично для меня Владимир Алексеевич был не просто коллегой.  Для меня он был  наставником, как отцом. Несмотря на разницу в  возрасте, с первого  дня нашего знакомства он попросил обращаться к нему просто на «ты». Стерев тем самым границы между большим именем, опытом и молодостью. В процессе работы мы понимали друг друга с полуслова. Это удивительно, прежде я никогда не встречала в журналистской среде такого человека, но это так.

Сложно писать о коллеге в прошедшем времени, ведь только недавно разговаривали с ним, шутили и даже строили планы. А теперь горько осознавать, что завтра он не позвонит и не спросит: «Как дела в редакции?».

С особой теплотой и любовью говорил о супруге, дочерях и внуках. В эти тяжелые для всех нас минуты мы выражаем свои искренние соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича. Пусть земля ему будет пухом. Спи спокойно, наш коллега!

…Как жаль, что время и болезни беспощадны. Владимир Алексеевич, несмотря ни на что, хотел немножечко пожить…