В целях совершенствования обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание по теме «Приобретение минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2019 году, стратегические задачи на 2020 год».

В работе совещания приняли участие представители МСХ РФ, органов управления АПК субъектов РФ, региональных  агрохимических служб, представители поставщиков и производителей минеральных удобрений. Республику Калмыкия на совещании представляли министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев, заместитель министра – начальник управления Сергей Антонов, начальник отдела растениеводства МСХ РК Иван Цыгаменко, директор ФГБУ САС «Калмыцкая» Георгий Унканжинов, ведущий научный сотрудник КНИИСХ им. М.Б. Нармаева Борис Гольдварг.

На совещании было отмечено что, в настоящее время в Российской Федерации остро стоит вопрос сохранения и повышения  плодородия и продуктивности сельхозугодий. В целях повышения эффективности производства сельхозпродукции, увеличения экспортного потенциала и укрепления продовольственной безопасности Российской Федерации в ближайшие годы планируется  увеличить внесение минеральных и органических удобрений в два раза.

Для выполнения поставленных задач был проведен анализ внесения удобрений в субъектах РФ, их ассортимент и складывающиеся цены. Были заслушаны представители регионов, допустившие снижение плановых показателей по использованию удобрений, объективные и субъективные причины приведшие к этому, намечены мероприятия по безусловному выполнению плановых заданий.

На совещании отметили положительную динамику внесения минеральных удобрений за последние годы, а также рост производства продукции растениеводства Калмыкии.

Несмотря на положительную оценку федерального центра, объемы внесения удобрений еще недостаточны, большая  часть удобрений вносится в основном в западных районах республики, сообщает Минсельхоз Калмыкии.

Всем сельхозтоваропроизводителям республики необходимо принять меры по увеличению  объемов внесения удобрений, улучшению их ассортимента, внедрению элементов точного земледелия и т.д. При выполнении этих условий растениеводам республики  удастся увеличить и стабилизировать производство сельхозпродукции и выполнить все намеченные планы.

Фото пресс-службы Минсельхоза РК