Сертификационная комиссия  всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» сообщила Главе РК Бату Хасикову об уверенной победе тополя лавролистного, произрастающего близ поселка Хар-Булук Целинного района, во всероссийском конкурсе «Российское дерево года». Об этом стало известно вчера, сообщает пресс-служба Минприроды Калмыкии.

Калмыцкий Одинокий тополь (в Национальном реестре старовозрастных деревьев России №390) наряду с еще 11-ью уникальными историческими деревьями из Москвы, Татарстана, Чечни, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Ленинградской, Иркутской, Ростовской, Ивановской, Тамбовской областей был утвержден в числе номинантов конкурса в апреле т.г. на круглом столе в Совете Федерации ФС РФ. Следует отметить, что калмыцкое дерево, являющееся памятником природы регионального значения, с первых дней голосования с большим отрывом лидировало и заслуженно победило! Это наша общая победа – всех тех, кто принял участие в голосовании, верил в возможность победы и способствовал участию земляков.

Как известно, всероссийский конкурс является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится ежегодно и становится все популярнее. При первом участии в 2017 году Белгородский дуб из 13 стран-участниц занял почетное третье место. В 2018 году Главное дерево страны – дуб из подмосковного музея-заповедника “Абрамцево” из 15 стран занял второе место. Хочется верить, что могучий Одинокий тополь из поселка Хар-Булук Целинного района Республики Калмыкия станет победителем международного конкурса “Европейское дерево года – 2020”, и вся Европа узнает, как разнообразна и удивительна Россия и наша степная Республика Калмыкия!

В рамках  всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы” в Калмыкии предположительно в ноябре т.г. пройдёт торжественное мероприятие, посвященное победе Одинокого тополя в конкурсе «Российское дерево года – 2019». На нём будут вручены сертификат о присвоении тополю лавролистному из поселка Хар-Булук статуса «Дерево – памятник живой природы», документ, подтверждающий его победу в национальном конкурсе «Российское дерево года» по выбору Главного дерева страны – 2019, переходящий символ всероссийской эстафеты “Деревья-памятники живой природы – 2019”, памятная доска с изображением символа эстафеты, а также отчет об инструментальном обследовании дерева с рекомендациями по его уходу и сохранению, проведенного специалистами Центра древесных экспертиз “Здоровый лес” (г. Москва).

У Одинокого тополя торжественно будет открыта памятная табличка с описанием дерева – памятника живой природы всероссийского значения.

Фото из архива редакции