Глава РК Бату Хасиков:

– Водоснабжение республики – проблема, которой я и моя команда уделяем особое внимание с самого начала работы. Вопрос неоднократно обсуждался, в том числе на самом высоком уровне. Работы уже сделано немало, хотя, возможно, со стороны кажется, что прогресса нет. Хочется решить эту проблему прямо завтра, но это процесс небыстрый, к сожалению. Экспертиза ситуации, разработка подробного плана с указанием конкретных видов работ и объектов, согласование со всеми заинтересованными сторонами – все это требует времени.
Сегодня сделали еще один шаг в этом направлении – по моему поручению и.о. Председателя Правительства Калмыкии Юрий Зайцев, и.о. министра ЖКХ и энергетики Евгений Мамутов и и.о. руководителя Региональной службы по тарифам Светлана Доногруппова обсудили обеспечение населения республики питьевой водой с руководством Фонда содействия развитию ЖКХ – гендиректором Константином Цициным и его заместителем Владимиром Талалыкиным.
В ближайшее время предоставим в Фонд подробный уточнённый план по реконструкции системы водоснабжения Элисты с учётом работ по водоподготовке и водоотведению – с разбивкой по этапам и указанием конкретных работ. Следующим этапом будет модернизация республиканских разводящих сетей.
Фонд окажет помощь в разработке этого плана – в Калмыкию прибудут специалисты Фонда для проведения экспертизы объектов водоснабжения Элисты и выработки детальных предложений по модернизации существующей системы водоснабжения столицы республики.
После разработки и утверждения плана будем конкретизировать финансовую сторону вопроса – объёмы, источники, механизмы финансирования.

Источник: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)