Глава Калмыкии Бату Хасиков:

– Водоснабжение – один самых острых вопросов, поэтому регулярно поднимается на разных площадках. Вчера принял участие в приёме граждан, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.
Многодетная мама из с. Садовое Сарпинского района обратилась с вопросом об организации центрального водоснабжения в селе. Сейчас водоснабжение района базируется на подземных водах из артезианских скажин. Водопроводы изношены почти полностью, из-за чего централизованное водоснабжение возможно только в теплое время года, в остальное время вода привозится водовозами.
Сообщил жительнице села, что работы уже ведутся. Построена часть магистрального водовода к с. Садовое протяжённостью 1,8 км, осталось проложить ещё 9,6 км, пробурить 2 скважины, чтобы запитать водовод, и реконструировать ветхие разводящие сети внутри села.
До конца 2021 года на эти цели предусмотрено более 95 млн. руб. из бюджетов всех уровней. До конца 2021 года центральное водоснабжение будет введено в строй и с. Садовое, где проживает более шести тысяч человек, будет обеспечено чистой водой.
Сергей Владиленович, со своей стороны, попросил подготовить перечень наиболее острых вопросов по водоснабжению, которые мы уже включили в индивидуальную программу развития республики. Он сказал, что рекомендует федеральному правительству рассмотреть наши предложения и профинансировать их в приоритетном порядке, чтобы мы смогли уже в 2020 г. завершить эти работы.

Источник: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)