Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в открытии всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального развития», посвященной 20-летию Института комплексных исследований аридных территорий.

Научный форум проходит в Элисте, в Доме правительства.

Обратившись к собравшимся, Бату Хасиков отметил важность работы, проводимой ИКИАТ. «В науку надо вкладываться и вкладываться, для отдельных регионов она – основа и драйвер всего развития в целом», – подчеркнул глава республики. Он также заявил о необходимости нового или обновленного алгоритма взаимодействия с институтом.

В ходе пленарного заседания директора института Андрея Богуна и его коллег тепло поздравили руководители, представители министерств образования и науки, природных ресурсов и охраны окружающей среды, экономики и торговли, цифрового развития, а также Калмыцкого научного центра РАН и Калмыцкого рескома профсоюза работников образования и науки. Ряду сотрудников научного учреждения, отмечающего юбилей, вручены благодарности и почетные грамоты. Институту переданы книги, внешний жесткий диск для хранения информации и принтер. Поздравляющие благодарили ученых за плодотворную работу и исследования, результаты которых учитывают во время принятия управленческих решений на региональном уровне.

Все, что  принимается на региональном уровне, в обязательно порядке должно иметь научное обоснование, и все решения должны проходить экспертизу института. Мы всегда должны понимать  не только экономическую целесообразность тех или иных управленческих решений – мы должны понимать, какие последствия  – социологические, экологические и так далее эти решения будут иметь для нашей республики, для нашего народа, считает и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев.

От имени сотрудников, ученых Ботанического института имени  В.Л.Комарова РАН  (г. Санкт-Петербург) калмыцких коллег с 20-летием ИКИАТ поздравила гость республики, ведущий научный сотрудник указанного учреждения, доктор биологических наук  Ирина Сафронова.

Ваши научные исследования совершенно необходимы для республики, нас всегда восхищает и вызывает огромное уважение ваши энтузиазм и профессионализм, подчеркнула гостья из Санкт-Петербурга. Она подарила ИКИАТ четыре фотографии с изображением калмыцкой степи, прерии, пустыни в Калмыкии и в североамериканском континенте, особо отметив уникальность калмыцкой степи и нашей пустыни.

«Вот ваша замечательная пустыня. Она у вас есть и требует исследования и  сохранения. Она уникальная. Обычно считают: если пустыня, то, во-первых, ничего не растет, совершенно голое пространство. Но, как вы видите, вот оно – никак не голое пространство,  это  то (место), где можно пасти скот очень хорошо», – заметила сотрудник Ботанического института, передавая большую фотографию калмыцким коллегам.

Во время заседания заслушаны доклады о деятельности института. Как было отмечено, научные исследования проводят по нескольким направлениям, которые можно разделить на два блока: изучение актуальных проблем социально-экономического развития республики (экономика, социология, социально-политические исследования), изучение природно-ресурсного состояния территории Калмыкии (экология, комплексный мониторинг).

Структурные подразделения института осуществляют научную деятельность согласно государственному заданию, утверждаемому Правительством РК по согласованию с министерствами и ведомствами республики.

Актуальными и необходимыми республике являются экономические исследования, проводимые в институте: мониторинг состояния регионального рынка труда и занятости населения, анализ современной экономической ситуации, разработка прогнозов социально-экономического развития на перспективу. Важным направлением в исследованиях является изучение современных условий развития предпринимательства региона, инвестиционного климата.

Значительный интерес для органов исполнительной власти региона  представляют  и проводимые учеными ИКИАТ  социологические опросы по актуальным проблемам современного развития (изучение современной социально-политической ситуации в республике, степень удовлетворенности населения предоставлением государственных и муниципальных услуг, межнациональные и межконфессиональные отношения в регионе, уровень жизни сельского населения республики, и другие).

Прозвучал также доклад  «Социологические исследования в ИКИАТ: 20 лет спустя» Софьи Лиджи-Горяевой,  кандидата социологических наук, заведующей отделом социологических исследований ИКИАТ.

Но вначале Софья Эрдниевна «на правах старшинства» обратилась к Бату Хасикову с просьбой вручить ей награду «Почетный гражданин РК», которой она была отмечена ранее, в сентябре согласно Указу Главы РК.

Сделаю это с большим удовольствием, ответил руководитель региона. Он рассказал, что действительно планировал лично поздравить Софью Эрдниевну, но находился в командировке, сейчас же представился случай принять участие в чествовании известного ученого, внесшего большой вклад в науку и в жизнь нашей республики, в день, когда институт отмечает юбилейную дату.  Он пожелал ученой здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения.

Руководитель региона также поблагодарил другую участницу конференции – Ирину Сафронову за то, что подчеркнула уникальность нашего региона. «Я убежден, что там, где уникальность, там и возможности.  Будем находить эти возможности, точки опоры, и развивать наш регион», – сказал Б. Хасиков.

Он также напомнил, что разработан индивидуальный план развития республики, в который вошли свыше 200 мероприятий, и призвал ученых к более тесному взаимодействию с властью, чтобы региону было легче отстаивать свою точку зрения на федеральном уровне. При этом отметив важность взаимодействия института с образовательными учреждениями, а также то, что в ИКИАТ есть преемственность поколений.

По мнению Главы РК, научные труды  сегодня необходимо оцифровывать, так как это удобно и неизбежный процесс. Наука – это двигатель всего, поэтому в республике будут  поддерживать ее.

Фото Николая Бошева