В Калмыкии зафиксированы  259 случаев заболевания ОРВИ, что на 70,8 % ниже эпидемического порога – таковы итоги еженедельного мониторинга  с 21 октября по  27 октября текущего года. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по РК. 

В настоящее время в республике проводится предсезонная прививочная кампания. В целом  в  Калмыкии против гриппа сегодня привиты более 85 тысяч человек (31,2% от численности населения). Как подчеркивают в Управлении, ни  у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки. Управление Роспотребнадзора по РК рекомендует пройти вакцинацию  до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Ее надо проводить за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, и  перед прививкой обязательно посетить врача.

По мнению специалистов, вакцинация рекомендована всем группам населения. Она особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, которые страдают хроническими заболеваниями, беременным и лицам из групп профессионального риска –  учителям, медработникам, работникам сферы обслуживания и транспорта и студентам.

Почему прививка от гриппа нужна, в том числе детям и пожилым? Они особенно тяжело переносят грипп, кроме того, опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело  из-за того, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, как и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, вирус опасен из-за слабого иммунитета.

Напомним, прошлый эпидсезон по ОРВИ и гриппу (2018-2019 годов)  в республике  характеризовался превышением эпидемических порогов как в целом по республике, так и по  Элисте по совокупному населению и в различных возрастных группах. В тот период зарегистрировали 183 лабораторно подтвержденных случаев гриппа (в 1,4 раза выше, чем в предыдущем эпидсезоне).  Циркулировали вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусов, РС – вирусов и другие, в январе – феврале заболеваемость была обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А (H1N1)09, А(H3N2) и гриппом В.

Ограничению распространения гриппа в значительной степени в прошлом сезоне  способствовала иммунизация населения, которая была проведена осенью. Всего в Республике Калмыкия в эпидсезон 2018-2019 годов было привито 125458 человек (45,5% от общей численности населения).

Чем больше людей привились против гриппа, тем выше коллективный иммунитет, соответственно – меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. Коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальных группы населения, например, тех, кто имеет противопоказания или медотвод от вакцинации (люди  с аллергической реакцией на куриный белок,  другие компоненты вакцины, а также те, у кого отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека указаны меры профилактики гриппа в разгар эпидемии.  В преддверии зимы напомним о них.

В частности,  специалисты рекомендуют после каждой поездки в общественном транспорте тщательно вымыть руки. Надо избегать  мест скопления людей. Использовать маску в общественных местах при появлении первых признаков заболевания, чтобы не заразить остальных. «Если вы все – таки заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни», – советует Роспотребнадзор.

В холодное время года особенно советуют придерживаться здорового образа жизни. Правильное питание, сон, физические упражнения способствуют формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям, читаем на сайте федеральной службы.

Надо позаботиться о правильном питании, поскольку дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условием для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ. Как отмечают специалисты, необходимо употреблять в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.

Фото из свободных источников