В Элисте под председательством главы Правительства РК Юрия Зайцева состоялось заседание Комиссии по повышению безопасности дорожного движения при Главе Республики Калмыкия. Участники заседания обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в столице республики и ее муниципалитетах, а также мероприятий, направленных на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий.

Как отметил в своем докладе о нацпроекте заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Евгений Ченкалеев, всего, начиная с текущего года по 2024-й, в Калмыкии планируется построить и капитально отремонтировать более 600 км автомобильных дорог регионального значения и в городской агломерации, что в итоге позволит увеличить число дорог в регионе, соответствующих нормативам, до 50%. За весь период реализации проекта в республику из федерального бюджета поступит 7 млрд 45 млн рублей, из них в 2019 году поступило 717 млн, то есть почти десятая часть. Софинансирование из республиканского бюджета составит 2 млрд 187 млн рублей, в среднем от 300 до 350 млн рублей в год.

На сегодня процент выполнения дорожных работ на региональных трассах составляет 87,5%, фактически же объем выполненных работ достиг 96%. На этой неделе планируется принять шесть оставшихся участков дорог. По словам Ченкалеева, главным сдерживающим фактором явилось несовершенство системы ценообразования, которая влияет на сроки контрактации, мотивацию подрядчиков, качество выполнения ими запланированных объемов работ, а также рост цен на материалы ввиду того, что ремонт дорог начался одновременно повсеместно в России.

Наличие проблем, связанных с указанными факторами, признали содокладчики по данному вопросу – первый заместитель главы администрации г. Элисты Константин Шурунгов, дополнивший доклад замглавы Минстроя РК в части дорог в столичной агломерации, и замглавы администрации Приютненского РМО Алексей Лахнов.

В частности, по словам Шурунгова, по состоянию на 21 ноября начавшийся в 2019 году капитальный ремонт 17 участков в городе общей протяженностью 13,6 км на 10 улицах полностью завершен лишь на двух объектах, на восьми –  практически завершен, с небольшими недоработками, на семи – работы ведутся. Объем выполненных работ (72% от запланированных) составил 100 млн рублей, из них 88 млн оплачено подрядчикам. Всего же администрацией Элисты заключено 23 муниципальных контакта на сумму 414 млн рублей. Срок завершения их перенесен на 30 ноября, причиной продления сроков явилось недобросовестное выполнение ремонтных работ подрядчиками, а также то, что на ремонт дорог наложились плановые работы по укладке трубопроводов.

Очевидно, что к назначенному времени, тем более учитывая погодные условия, ремонт дорог в городе не будет закончен. Равно как и с дорогами в Красном партизане Городовиковского района и в Приютненском районе, где задействован подрядчик «Югстроймегаполис», возникли серьезные проблемы, констатировали члены комиссии.

К сожалению, заметил профильный министр Виктор Джанжиев, нужно называть вещи своими именами: подрядная организация из Астраханской области ООО «Дорстройком», осуществляющая ремонт полотна на улице Бимбаева и проспекте Чонкушова, не справилась с возложенными на нее обязательствами, даже с учетом того, что им пошли навстречу и перенесли срок исполнения контракта. Ростовская компания «Ростоавтодор», которая занимается улицами Джангара  и Демьяновская, более серьезная, думаем, справится. Также и ООО «Агронива» обещает в декабре закончить укладку второго слоя асфальта по улице Осипенко.

«Безусловно, сейчас общая задача для всех – понудить подрядчиков выполнить по максимум все работы в ноябрьском периоде и до середины декабря. Как заказчики мы применим к ним все штрафные санкции, а там, где допущено нарушение сроков, будем расторгать контакт и заносить в реестр недобросовестных подрядчиков», – заявил Джанжиев.

Также оживленная дискуссия возникла в ходе обсуждения темы повышения безопасности на дорогах и снижения смертности. Как сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов, за последние годы отмечен рост смертности в результате дорожных аварий, только за 9 месяцев 2019-го зарегистрировано 40 случаев гибели при ДТП – в это число входят, в том числе иногородние граждане.

Статистика ГИБДД, которую озвучил начальник калмыцкого  управления Владимир Раев, такова: за 10 месяцев в республике совершено 110 ДТП, в которых 15 человек погибло, 147 раненых. С участием пешеходов произошло 80 ДТП, в том числе 31 наезд, в которых 5 человек погибло и 79 пострадали, среди них 16 детей. Из этого числа происшествия в 29 случаях виноваты были именно пешеходы. Дорожные полицейские также признают: почти 80% дорожно-транспортных происшествий связано с плохим состоянием дорог.

Фото автора