Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» сообщает, в настоящее время на федеральных трассах Астраханской области и Республики Калмыкия вся дорожная техника, задействованная на зимнем содержании автомобильных дорог Р-22 «Каспий», Р-216 Астрахань – Элиста-Ставрополь, Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала, переведена в режим повышенной готовности.

В ночь с 8 на 9 января, а также утром 9 января автомобильные дороги Р-22 и Р-216 проходили противогололедную обработку в связи с ухудшением погодных условий: в частности, на  федеральной трассе Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь рассыпано более 600 тонн, на трассе Р-22 «Каспий» (подъезд к г. Элиста) – около 150 тонн песко-соляной смеси. В настоящее время для борьбы с зимней скользкостью на трассе Р-216 задействовано 20 единиц техники, на трассе Р-22 – 10 единиц техники, отмечает пресс-служба ФКУ Упрдор «Каспий».

Проезд автотранспорта осуществляется в штатном режиме, затруднений нет. Данные датчиков с информацией о погодной обстановке и состоянии покрытия, плотности транспортного потока в онлайн-режиме поступают в центр управления производством ФКУ Упрдор «Каспий». Это позволяет оперативно координировать действия дорожных служб и перебрасывать спецтехнику на  участки трасс, где требуется усиление.

В случае планирования маршрутов по федеральным трассам республики подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» призывает быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, не создавать препятствий для работы дорожной техники.

Узнать о состоянии проезда на федеральных трассах и сообщить о нештатной ситуации можно по круглосуточному телефону диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Каспий» +7 (8512) 480-692 .

Фото из свободных источников