В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин традиционно большое внимание уделяет сфере социальной политики, а именно – мерам социальной поддержки граждан нашей страны. В связи с озвученными главой государства тезисами, дающими дополнительный импульс для деятельности в данном направлении, «Степные вести» обратились за комментарием к министру социального развития, труда и занятости Калмыкии Марине Ользятиевой.

– В этом году Президент России озвучил дополнительный пакет мер к тому комплексу мер демографической поддержки, которые были приняты в стране в 2018-2019 годах. Если предыдущие решения руководства страны затрагивали семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, то с 1 января 2020 года вводятся дополнительные ежемесячные выплаты для семей, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет.

Хотелось бы обратить внимание на то, что последняя мера будет ориентирована исключительно на малоимущие семьи, то есть те семьи, где среднедушевой доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Калмыкии данная величина на начало 2020 года определена в сумме 10 тысяч 592 рубля. В соответствии с нововведениями семьи, где воспитываются дети в возрасте от трех до семи лет, подпадающие под указанный критерий, имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере половины прожиточного минимума на ребенка – 5 тысяч 100 рублей на каждого ребенка.

Также в целях оказания финансовой поддержки семьям, имеющим детей, были внесены изменения в соответствующий федеральный закон, которые вступили в силу с 1 января текущего года. Это увеличение размера среднедушевого дохода семьи до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – в республике он на сегодняшний день составляет 21 тысяча 184 рубля, а также возможность получения ежемесячной выплаты при рождении первого или второго ребенка. Таким образом, семьи, в которых первенец рожден с 1 января 2018 года и которым выплаты прекращены в связи с достижением ребенка полутора лет, с января нынешнего года имеют право вновь обратиться за назначением выплаты до достижением ребенка 3-летнего возраста.

Таким образом, с учетом этих мер социальной поддержки семьи, имеющие детей в возрасте от 0 до 7 лет, будут полностью охвачены мерами социальной поддержки, которые будут приняты на уровне Правительства РФ во исполнение президентского послания.

Что касается федерального материнского капитала, то теперь право на его получение появляется у семей при появлении на свет не только второго ребенка – его размер с учетом индексации с 1 января 2020 года составляет 466 тысяч 617 рублей, но и с рождением первенца, за что полагается та же сумма. В случае если в семье уже есть ребенок и рождается второй, то сумма МСК увеличится на 150 тысяч рублей, итого выходит 616 тысяч 617 рублей. Это мера, безусловно, революционная, и она направлена на стимулирование рождаемости, в особенности на то, чтобы семья не затягивала с рождением первенца.

Кроме того, на региональном уровне мы оказываем поддержку  многодетным семьям в виде регионального материнского капитала, который распространяется на семьи, где рождаются третий и последующие дети. Для тех семей, которые имели право на использование регионального маткапа до 1 января 2019 года, его размер с учетом индексации составляет 67 тысяч 500 рублей. Для тех же семей, ставших многодетными после 1 января 2019-го, размер регионального материнского капитала увеличен до 100 тысяч рублей и с учетом индексации он теперь составляет 103 тысячи 800 рублей.

Таким образом, государством предусмотрена поддержка всех рождений, и все семьи с детьми охватываются либо выплатами федерального уровня, либо региональными.

Относительно введения ежемесячной выплаты малоимущим семьям, где воспитываются дети в возрасте от трех до семи лет, то на сегодняшний день еще нет соответствующего нормативно-правового акта, принятого на федеральном уровне. По сути мы понимаем, кто потенциально может быть получателем этой выплаты. В Калмыкии насчитывается более 15 тысяч семей и 26 тысяч детей. Исходя из реестра получателей ежемесячного пособия на ребенка до достижения им 14 лет (225 рублей), мы подсчитали, что у нас наберется где-то более 6 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, на которые будут предоставляться выплаты с 1 января 2020 года. Согласитесь, одно дело получать 200 с лишним рублей и совсем иное – 5100 рублей.

Но нормативные акты на уровне субъекта Федерации будут приняты уже после того, как все это будет урегулировано на федеральном уровне. Учитывая, что посыл президента был – ввести выплаты уже с января текущего года, думаем, что проекты НПА будут в ближайшее время разработаны и утверждены. Выплаты начнут производиться, скорее всего, с февраля за январь и так далее.

После принятия документов, естественно, мы проведем информационно-разъяснительную работу, чтобы никто из тех семей, которые действительно нуждаются в социальной поддержке, кому она положена, не выпадет из поля зрения государства.

Мы также проводим разъяснительную работу относительно тех мер, которые предоставляются по линии кредитных организаций в рамках общего пакета демографических мер. Это льготная ипотека под 6% и тот размер материальной поддержки при рождении третьего ребенка – 450 тысяч рублей, который может быть направлен на погашение ипотечного кредита либо уплаты процентов по кредиту. Таким образом, семья, где в 2020 году детей станет трое и более, в общей сложности получит в свое распоряжение 1 миллион 170 тысяч рублей. Согласитесь, это существенная поддержка.

Одним словом, можно констатировать, что пакет государственных мер для поддержки семей ежегодно увеличивается. В частности, в Калмыкии в 2019 году по сравнению с предыдущим годом общий объем начисленных социальных выплат вырос на 20% и составил 1 млрд 686,4 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 479,8 млн рублей, средства республиканского бюджета – 1 млрд 206,6 млн рублей. В том числе на поддержку семей с детьми направлено 793 млн рублей (282,7 миллиона из федерального и 510,6 млн из республиканского бюджетов). В 2020-м финансирование по данному направлению ожидается на уровне более 1 млн 300 миллионов рублей.

В Калмыкии мы находимся в постоянном процессе корректировки наших региональных мер социальной поддержки граждан. Ведем работу по обращениям граждан, осуществляем наш собственный мониторинг во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами. Этот процесс постоянно совершенствуется и корректируется. В любом случае поддержка семей с детьми как основной тренд установлен на федеральном уровне, также будет являться ключевым направлением деятельности нашего министерства и правительства республики в целом на ближайшую перспективу.

Обращают на себя внимание и другие важные моменты президентского послания. В частности Владимиром Путиным поставлена задача по обеспечению качественного бесплатного питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях. В нашей республике расходные обязательства по бесплатному питанию учащихся школах приняты пока только администрацией города Элисты, но это распространяется только на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Также многодетным родителям из регионального бюджета компенсируются расходы на обеды их детей-школьников в сумме 1000 рублей ежемесячно.

Общественными организациями, инициировавшими принятие властями калмыцкой столицы соответствующих нормативно-правовых актов в части соблюдения закона об образовании в отношении детей с ОВЗ, поднимается вопрос о распространении этой практики и по районам. Я думаю, что республика имеет все возможности для того, чтобы организовать этот процесс с нового учебного года.

Непосредственно к деятельности Минсоцразвития РК относится и то, что говорилось в послании по вопросу повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Так, в части обеспечения выплаты работникам образовательных учреждений за классное руководство в размере 5 тысяч рублей мы уже давно ведем работу совместно с отраслевыми органами исполнительной власти. Безусловно, мы стремимся к совершенствованию отраслевых систем оплаты труда. В этом смысле выплата за классное руководство для наших педагогов будет существенной прибавкой к их заработной плате, заслуженное поощрение за то, что они непосредственно и с полной отдачей занимаются воспитанием детей.

Другое направление, связанное с регулированием социально-трудовых отношений, касается системы здравоохранения, а именно – организации  работы по реформированию системы оплаты труда в первичном звене здравоохранении. Но тут мы ждем методических рекомендаций российских Минтруда и Минздрава, которые должны быть разработаны до середины текущего года. И соответственно до конца 2020 года будут приняты решения по изменениям в системе оплаты труда работников здравоохранения в целом по РФ.

Фото Николая Бошева