«Татьянин день» – это праздник, олицетворяющий все студенчество: бывшее, настоящее и будущее, потому что каждый из нас – студент, продолжающий учиться всю жизнь. Сейчас как никогда актуально стремление «учить учиться», провозглашенное нашим Президентом Владимиром Путиным, поскольку образования, полученного в вузе, хватает на 5-7 лет. А далее необходимо снова и снова совершенствоваться, чтобы идти в ногу со временем.

Сегодня знаменательный день. Традиции калмыцких ссузов и вуза, сложившиеся на протяжении многих лет, объединяют всех нас в День российского студенчества.

К слову, в этом году первый, а доселе и единственный вуз нашей республики, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова, отмечает 50-летие своего существования. Поэтому в преддверии праздника я встретилась со студентами КалмГУ, чтобы узнать о том, как проходят студенческие годы у передовой молодежи республики, какие чувства и эмоции возникают у них при мысли о родном Alma Mater.

Диана Жукова: «Важно быть и оставаться нужными»

Студенческая жизнь – самая незабываемая пора, наполненная новыми интересами, знаниями, впечатлениями и знакомствами. Ведь именно в этот возрастной период, от 18 лет до 21 года, мы, как говорится, познаем жизнь, узнаем, что такое настоящая дружба и любовь, предательство и разочарование. Мы учимся справляться со сложными ситуациями, как в учебе, так и в обычной жизни, и уже самостоятельно нести за каждое свое действие ответственность.

Любой, наверное, задумавшись о студенчестве, вспомнит истории, которые приключились с ним в это время. Не скрою, одна из незабываемых историй, которая нашла отклик в моем сердце, связана с реализацией социального проекта председателя Совета старост КалмГУ «Марафон добрых дел».

Помню, как совместно с активистами этой организации мы посещали социальные учреждения нашей республики с различными концертными программами, проводили акции и мероприятия. На мой взгляд, благодаря данному проекту, наша команда по-настоящему сплотилась. Ведь мы вместе усердно готовились к каждой встрече, при написании программ учитывали индивидуальные особенности каждого, пытались создать благоприятные условия для социальной адаптации детей и пожилых Калмыкии. Я думаю, что каждый из нас, молодой перспективный студент республики, за время реализации проекта от всего сердца смог подарить тепло, заботу и внимание людям, которые нуждались в этом. Ведь очень важно быть и оставаться нужными.

О новой главе жизни Бадмы Довунова

Студенческие годы (студенчество) – самая прекрасная пора в жизни человека. Именно это время наполнено интересными и незабываемыми событиями. Знаете, в школе всё было по-другому, иначе. Я даже не задумывался ни о чём, беззаботно проводив своё время. Но сейчас, обучаясь в родном Калмыцком госуниверситете, я стал взрослее, познакомился с удивительными людьми и познал ценность жизни.

В настоящее время студенчество ассоциируется у меня с бурей эмоций, с однокурсниками и началом взрослой жизни. Да, действительно, учиться в университете сложно, но увлекательно. Поверьте, это время наполнено массой новых впечатлений и запоминающихся моментов. И нужно брать от студенческих лет всё. Абсолютно всё. Ведь, как бы человек не хотел, не желал, как бы не старался в итоге вернуть это время, оно будет только однажды и больше не повторится никогда.

В университете студенты не только веселятся, радуются, переживают из-за сессии, но и получают новые знания, познают мир, путешествуют, осознают себя как личности. Поэтому студенческая жизнь для меня – новая глава в жизни. После того, как я вступил в Первичную профсоюзную организацию обучающихся КалмГУ, эта глава наполнилась изобилием красок, новыми друзьями и, конечно, приятными воспоминаниями.

Самый незабываемый момент – победа в конкурсе «Лучшее профбюро ЮФО – 2019». Осенью этого года на базе нашего университета Профбюро Института калмыцкой филологии и востоковедения участвовало в Окружной школе профсоюзного актива ЮФО – 2019. Данный конкурс в подобном формате проводился впервые в Калмыкии, и мы очень переживали, поэтому упорно готовились. В итоге наши старания окупились победой, чему каждый из нас рад, ведь мы смогли достойно представить университет и профсоюзную организацию на окружном этапе.

Виктория Савченко: «Для меня местный уклад стал родным»

Вспоминаю 1 сентября 2018 года, когда я, вчерашняя школьница пришла на линейку в университет. Все казалось таким большим и чужим, но душу грело чувство новизны.

Как сейчас помню, наш ректор Бадма Катинович Салаев и весь преподавательский коллектив в своей речи говорили, что студенческие годы – прекрасная пора в жизни каждого студента. Поэтому важно использовать момент и наслаждаться им. Тогда я ещё не понимала, о чём они говорят, но спустя время всё стало на свои места…

Сейчас я учусь в КалмГУ на 2 курсе. Для меня теперь местный уклад стал родным, и я с легкой грустью думаю о том, что учиться осталось совсем недолго. Скоро мы покинем эти стены, на наше место придут другие. Но это закон жизни, нужно принимать его таким, каков он есть.

Для меня студенчество – это шаг на пути к взрослой жизни, поддержка близких и друзей в моих делах, самостоятельность, ощущение того чувства, когда всё лишь в твоих руках и ты вправе самостоятельно принимать решения.

К слову, как у любого студента, у меня тоже есть свой кладезь историй.

Я думаю, самой незабываемой историей, которая случилась со мной в университете, является победа нашего курса в конкурсе «Посвящение в студенты».

Мне кажется, что «Посвящение в студенты» – самое важное и волнующее событие в жизни каждого студента. Именно там ты начинаешь своё путешествие в мир студенчества со своими однокурсниками. Там же ты находишь друзей и соратников, а после вместе вы стремитесь к победе.

Без пафоса и прикрас, дни нашей коллективной подготовки с ребятами я вспоминаю с теплотой на душе, улыбкой на лице: каждодневные репетиции, помощь кураторов-старшекурсников, шутки, веселье, танцы, одна булочку на троих, а то и на четверых. Да, время пролетело незаметно…

В итоге этот знаменательный день принёс нам победу и бурю положительных эмоций. Совместными усилиями мы достигли поставленной цели!