В 2020 году программа рабочих поездок Председателя Правительства Республики Калмыкия Юрия Зайцева началась с визита в Ики-Бурульский район. Так сложилось, что прибытие премьер-министра совпало с 55-летием образования самой территориальной единицы. По этому случаю в местном Центре дополнительного образования развернулись массовые активности и праздничный концерт.

Всех гостей жители п. Ики-Бурул встретили традиционными белыми хадаками, горячим калмыцким чаем и борцоками. Дожидаясь визита  чиновников республики, я расспросила у старожилов села о начале строительства района, дальнейшем его преобразовании на земле предков древних бурулов, кстати, люди тут доброжелательные и открытые для общения.

История становления Ики-Бурульского района начинается в годы восстановления национального дома, во второй половине прошлого столетия. Первые строения появились здесь еще в далеком 1880 году, а в 1910 году на этой территории было образовано самостоятельное аймачное управление. С этого момента началось, так сказать, преобразование степных просторов одной из южных зон Калмыцкой АССР.

Пожилые вспоминают, что в те годы они наряду с другими калмыками и ставропольскими крестьянами охраняли маныческие участки Царицынско-Ставропольского тракта. Поэтому в первые годы после возвращения из Сибири всего несколько семей поселились на икибурульской земле, где на тот момент были лишь обветшалые дощатые бараки, обросшие травой и заброшенные геологоразведчиками. А земля в окрестностях использовалась в качестве пастбищных угодий.

Через некоторое время, наблюдая за сложившейся ситуацией, которая развернулась на данной территории, первый секретарь обкома КПСС Калмыцкой АССР, Герой Советского Союза Б.Б.Городовиков дал поручение: обосновать на местах пребывания предков бурулов новый район республики. Тогда воплощение его планов казалось невероятным, но очень уж была крепка вера калмыцкого генерала.

Сегодня каждый из нас может убедиться в том, что план Б.Б.Городовикова был реализован, несмотря на сложившуюся в то время многозадачность. Старожилы села говорят, что калмыкам удалось достичь цели, потому что они руководствовались главными резервами человеческих возможностей – творить и созидать.

За 55 лет существования Ики-Бурульский район занял статус крупнейшего поставщика сельскохозяйственной продукции. Также здесь, на границе со Ставропольским краем, было открыто Чограйское водохранилище. Нельзя не отметить и успешное функционирование газового месторождения.

Поздравить ики-бурульцев с юбилеем образования района, а также оценить проблемные ситуации на объектах приехала представительная делегация во главе с Председателем Правительства РК Юрием Зайцевым. В первой рабочей поездке премьер-министра участие приняли министр финансов РК Очир Шургучеев, руководитель Аппарата Правительства РК Гиляна Босхомджиева, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Вячеслав Бадмаев, министр сельского хозяйства Санал Адьяев, министр образования и науки Николай Манцаев, министр жилищно-коммунального хозяйства и  энергетики Евгений Мамутов, министр спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев, министр здравоохранения Юрий Кикенов, заместитель министра культуры и туризма Галина Бадаева, заместитель министра по строительству транспортного и дорожного хозяйства Юрий Ользеев, начальник Управления ветеринарии Виктор Санджиев, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и  энергетики Виктория Мангутова.

Программа поездки началась с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Б.Б.Городовикову и  мемориалу памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. После чего гости приняли участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 55-летнего юбилея Ики-Бурульского района.

В концертном зале собрались ветераны труда, солдаты городовиковского призыва, многодетные семьи, руководители общественных организаций и учреждений, главы сельских муниципальных образований, все те, кто стоял у истоков создания района.

«Дорогие мои земляки, я, наверно, отойду от доклада, который писал всю ночь. Потому что все то, что вы недавно увидели в роликах, фильме, песнях и танцах – это и есть 55-летняя история калмыков.

Я хочу выразить слова особой благодарности каждому присутствующему в этом зале, людям, которые сохранили верность своему поселку, району и республике. Людям, которые достойно несут звание «Мы – ики-бурульцы». Спасибо вам за то, что обосновались на этой земле и передали опыт! Спасибо молодому поколению, которое сохранили верность Ики-Бурульскому району и всегда с гордостью говорят: «Мы из Ики-Бурула»! На мой взгляд, именно это – та самая земля, которой сегодня, можно не переставая, восхищаться.

Ики-Бурульский район находится на самой высокой точке Ергенинской возвышенности. На точке Ширета, ближе которой только космос. Именно здесь, в Ики-Бурульском районе, выросли и рождаются самые талантливые жители Калмыкии. Мы каждого из них помним поименно: Морхаджи Нармаев, Анджа Тачиев, Алексей Уланов, Очир Шургучеев, Бадма Салаев – это все рождала Ики-Бурульская земля. Таких примеров еще много.

Я хочу вам низко поклониться, ики-бурульцы, и сказать всем: «Живите долго, счастливо, и пусть для нас всегда будут вечны строки из стихотворения А.Тачиева – «Ики-Бурульская земля – моя любовь, моя отрада»! Поэтому я всегда говорю, выше Ики-Бурула для меня только солнце», – поприветствовал собравшихся глава Ики-Бурульского района Вячеслав Маслов.

В продолжение концертной программы В.Маслов за многолетний добросовестный труд присвоил почетное звание «Почетный житель Ики-Бурульского района» директору МКОУ «Кевюдинская СОШ» Надежде Батыровой, ветерану сельскохозяйственной отрасли Батнасану Очирову, методисту Ики-Бурульской национальной районной библиотеки Галине Умкеевой, ветерану здравоохранения Анатолию Тямисову, ветерану сельскохозяйственной службы района Александру Абушинову, ветерану педагогического труда Валентине Витько, тележурналисту Розе Грицковой.

После чего с докладом выступил Председатель Правительства РК Юрий Зайцев:

«Ики-Бурульский район всегда вносил и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие республики. Основой экономики района является сельское хозяйство. Отрадно отметить, что в 2019 году был достигнут рекордный для района валовый сбор зерновых культур – 132000 тонн. А за 10 последних лет площадь пашни выросла в 10 раз. Хорошими темпами развивается животноводство. Неуклонно и динамично растет численность крупного рогатого скота. Достигнута отметка – 70000 голов. Поголовье овец и коз в районе превышает 230000 голов. Правительство Республики Калмыкия придает ключевое значение комплексному развитию районных территорий в рамках реализации Национальных проектов. За последние годы в Ики-Бурульском районе построено множество социально значимых объектов: поликлиника, начальная школа, Центр дополнительного образования детей. В районном центре возведена целая улица благоустроенных домов. Ежегодно «одевается» в асфальт дороги, преобразовался ФАП, ремонтируются школы и детские сады, Дома культуры.

Ики-Бурульский район славится своими уникальными местами – это огромное рукотворное Чограйское водохранилище, самая высокая точка Калмыкии, гора Ширет. Но главное богатство – это люди, которые делали и делают жизнь района еще краше, светлее. Я желаю вам, многонациональному народу Ики-Бурульского района, дальнейшего процветания, крепкого здоровья, счастья, успехов, всего самого доброго».

Юрий Зайцев также наградил почетными наградами жителей Ики-Бурульского района. А благодарности и грамоты от Народного Хурала (Парламента) РК вручил депутат Вячеслав Бадмаев.

После концертной программы представительная делегация правительства региона посетила несколько объектов в районном центре: БУ РК «Ики-Бурульскую районную больницу, МБОУ «Ики-Бурульскую СОШ имени А.Пюрбеева», БУ «Центр дополнительного образования», насосную станцию.

Юрий Зайцев в процессе личного визита ознакомился с деятельностью сельхозпредприятий, учреждений образования, здравоохранения и культуры, изучил текущую обстановку, узнал о существующих проблемах и обсудил с коллегами перспективы развития района.

Отметим, особое внимание жителей было обращено на проблему отсутствия питьевой воды не только на территории Ики-Бурульского района, но и всей республики в целом. Одно из возможных решений данной проблемы обсуждалось на территории новой насосной станции, где на данный момент располагается Левокумский водопровод. Здесь Юрий Зайцев встретился с представителями научно-исследовательской фирмы г.Волгограда.

В ходе беседы стало известно, что Роспотребнадзор после проверки насосной станции выявил большое количество содержания бора и кремния в воде, поэтому на сегодня население оснащено лишь технической водой. Глава района Вячеслав Маслов пытался найти решение проблемы локально, искал разные пути решения. После долгих переговоров коллеги из г.Волгограда предложили ему свои научные экспорты. Он согласился. Вся технология работ не была оглашена, так как это коммерческая тайна.

Однако сотрудники научной фирмы после применения большого числа методов на сегодня готовы бесплатно установить очистительное сооружение, которое, по их мнению, станет решение глобальной проблемы региона. Это очистительное сооружение необходимо тестировать на протяжении 3-4 месяцев. Если результат будет положительным, глава Ики-Бурульского района пообещал заняться работой по части финансирования. Часть методики и функционирование сооружения на встрече были оглашены премьер-министру республики. Сейчас сотрудники научно-исследовательской фирмы готовят Юрию Зайцеву все необходимые документы для изучения продукта.

Кроме посещения учреждений, которые находились в самом п.Ики-Бурул, рабочая группа также выезжала в п.Кевюды, где посетила СДК, который в недавнее время был отремонтирован, и КФХ «Герензал». В прошлом году данное хозяйство  получило грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 3 млн рублей, из которых 1,2 млн рублей были направлены на строительство откормочной площадки и 1,8 млн рублей – на приобретение КРС.

Фото Николая Бошева