Избрание отдельно главы города из числа депутатов и назначение на конкурсной основе главы администрации Элисты явились необходимыми, соответствующими духу и букве закона решениями, которые вернули органы власти калмыцкой столицы к статус-кво, существовавшему в столице Калмыкии ранее. Такое мнение высказал спикер Элистинского городского Собрания Николай Орзаев, в полномочия которого отныне входит исполнение полномочий главы столичного муниципалитета.

«До сегодняшнего дня Дмитрий Трапезников исполнял обязанности и главы города, то есть руководителя представительного органа власти, и исполнительного органа в должности главы администрации. Это не совсем соответствовало духу конституции, которая говорит о необходимости разделения ветвей власти. Руководитель исполнительного органа не может утверждать решение представительного органа власти, это было бы неправильно. Поэтому сейчас произошло разделение: представительные органы отдельно, исполнительные – так же. Соответственно Дмитрий Викторович сейчас назначен только исполняющим обязанности главы администрации и будет решать хозяйственные, административные вопросы», – прокомментировал Орзаев в интервью журналистам республиканских СМИ.

По словам главы города Элисты, разделение ветвей власти способствует, кроме всего прочего, усилению контроля представительными органами за исполнительными. Оно еще имеет и антикоррупционное направление.

Орзаев напомнил, что изменения в устав города были внесены депутатами предыдущего, пятого, созыва в бытность сити-менеджера Окона Нохашкиева. Он предположил, что тогда, возможно, у руководства города было желание узурпировать ветви власти. Эти положения не были реализованы на практике, потому что решение ЭГС должно было вступить в силу с окончанием полномочий на посту главы города Элисты Вячеслава Намруева. Но к тому времени, когда это произошло, по инициативе городских депутатов Народным Хуралом был принят закон, который вернул все на место.

Говоря о планах нормотворческой деятельности, за которую отвечают всенародно избранные депутаты представительного органа города Элисты, то спикер ЭГС назвал основные направления, по которым будут приложены усилия законотворцев.

«Мы все проблемы, которые стоят перед нашим населением, внимательно изучили. Необходимо в ближайшее время снизить накал социально-экономической напряженности в городе – сократить дефицит бюджета, заняться решением проблем в сфере ЖКХ. Кроме того, в этом году много юбилейных дат – 75-летие Великой Победы, 100-детие автономии, 155-я годовщина образования Элисты. Мы ставим перед собой задачи которые планируем решить уже к этим датам, не дожидаясь конца года», – заявил Николай Орзаев.

В свою очередь, и. о. сити-менеджера калмыцкой столицы Дмитрий Трапезников также назвал совершенно правильным решение городских депутатов о разделении полномочий органов власти в столице республики.

«Расставлены, наконец, правильно акценты, где есть глава города, где есть глава администрации Элисты. Тем более что сегодняшний глава города, избранный из числа депутатов, с этим утверждением олицетворяет выбор народа. Что касается меня лично, то я уже неоднократно говорил о том, что моя задача – не строить политическую карьеру в Калмыкии, моя задача – наладить социально-экономическую жизнь столицы и самое главное, конечно же, хозяйственную часть города», – прокомментировал Дмитрий Трапезников.

Фото Николая Бошева