В 20-х числах января в Калмыкию из КНР вернулись 12 жителей республики. Согласно Плана санитарно-противоэпидемиологических мероприятий все они находятся под постоянным медицинским наблюдением.

Трое из них – двое мужчин и женщина – в настоящее время госпитализированы, так как имеют признаки заболевания (температура), сообщается на сайте Минздрава Калмыкии.

Согласно четко отработанному алгоритму изоляции больных с подозрением на коронавирусную инфекцию, они были помещены в больничный стационар. У госпитализированных взяты анализы и направлены в лабораторию в Ставропольский край. Результаты станут известны позже.

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба Республики Калмыкия, в котором приняли участие руководители профильного министерства и чрезвычайных ведомств.

Как сообщает региональный министр здравоохранения Юрий Кикенов, ситуация находится под контролем всех служб. С момента ухудшения эпидемиологической ситуации в КНР все медицинские службы Калмыкии находятся в полной готовности. В целях профилактических мероприятий республика выделила на закупку респираторных масок и медицинских аппаратов 17 млн рублей.

Министерство здравоохранения Республики Калмыкия напоминает о необходимости соблюдать профилактические меры, в случае возникновения признаков простуды незамедлительно обращаться к врачу.