Учителей и школьников региона приглашают организовать в своих школах праздник «Экодвор». Идея, реализуемая фондом «ЭРА» при поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation в рамках всероссийских экологических уроков серии «Разделяй с нами» и программы «Зеленые школы России», направлена на развитие культуры раздельного сбора и грамотного обращения с отходами.

Организаторы приглашают проводить школьные «Экодворы» до 30 апреля 2020 года. В рамках праздника организуется мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, квесты, викторины, обмен вещами и другие активности. Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на сайте Школьныйэкодвор.рф и получить пошаговую инструкцию. В мае 2020 года будут объявлены пять школ, которые провели самые яркие праздники и собрали наибольшее количество вторсырья.

Все участники получат именные дипломы всероссийского проекта, а самых активных ждут полезные экопризы.

Следует отметить, что благодаря экологическим урокам, проводимых программой «Разделяй с нами», сотни тысяч школьников из всех регионов России узнали, как внести свой вклад в решение глобальной проблемы мусора и научились раздельному сбору отходов. Учителя, родители и волонтеры могут провести экоуроки «Разделяй с нами» для детей, бесплатно скачав материалы для проведения занятий на сайте разделяйснами.рф.

«Зеленые» школы России» – программа движения ЭКА, цель которой – формирование сообщества школ России и СНГ, ориентированных на непрерывное экологическое просвещение. Дети и сотрудники участвуют в создании экологичной среды и снижении экоследа школы, внедряют практические «зеленые» меры (раздельный сбор отходов, принципы «ноль отходов», ответственные закупки, экономия воды, энергии и другие).