IMG_1220Сегодня, 4 сентября, на Элистинском ипподроме состоялись скачки, в которых самыми престижными считались заезды на Кубок Главы Республики Калмыкия, где соревновались лошади трех лет чистокровной верховой породы на дистанции 2000 метров, и на приз «Большой Элистинский дерби» (полукровки трех лет, 2400 м). Забегая вперед, скажем, что явным фаворитом в состязании на кубок Главы РК была рыжая кобыла Паланка, владелец которой – Станислав Эрдниев из посёлка Харба Юстинского района, мастер-жокей – Юрий Будгоряев, мастер-тренер – Роман Худолеев. Как и ожидалось, Паланке не было равных, как, впрочем, и на Ростовском ипподроме, где она неоднократно брала призы.

IMG_1210Кубок Станиславу Эрдниеву вручил премьер-министр республики Игорь Зотов, а на кобылу водрузили красиво изготовленную попону с памятной надписью.
Приз «Дерби» для лошадей трех лет полукровной породы на дистанции 2400 метров пытались выиграть семь участников. Удача улыбнулось мастеру-жокею Сергею Кулькову, который на вороном жеребце Валерон (владелец Валерий Мудраков из Элисты) финишировал первым.

IMG_1217Стоить отметить, что в Калмыкии к скачкам относятся с пиететом и уважением; ведь лошадь издревле была спутником кочевого народа, и любовь к этому прекрасному животному всегда занимает определенное место в сердце степняка.