В эти дни калмыцкое общество «Друзей Тибета» принимает тибетскую культурную делегацию, которая прибыла 7 марта в республику с народной дипломатической миссией по налаживанию связей в области культуры, просвещения. Гости встретились с монахами Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и его прихожанами. 9 марта, в 15-й лунный день, они совершили большой молебен у Одинокого тополя. Это было очень символическое по духовному смыслу мероприятие, в котором приняли участие представители двух разных народов, связанных общностью веры и учения.

Отметим, что культурную делегацию возглавляет директор школы Йонглинг в Маклеод-Гандж (Дхарамсала, Индия) Дава Церинг. Сегодня, во время пресс-конференции, руководитель делегации поздравил жителей республики со 100-летием калмыцкой автономии. В беседе с журналистами Дава Церинг, в частности, отметил значимость государственного статуса для сохранения языка и культуры народа. Во встрече с журналистами приняли участие президент Региональной ассоциации тибетских женщин Церинг Юдон, редактор газеты «Тибет Таймс», редактор Клуба писателей DomeyDen-gyab Дхондуп Таши, а также его полный тезка, педагог и журналист Дхондуп Таши.  К Дхондуп Таши как к педагогу, который 14 лет преподавал в Тибетской детской деревне (комплекс, в котором дети до 4-го класса учатся и говорят только на тибетском языке), было много вопросов по методике сохранения языка в иноязычной среде.

Состоялась также встреча с педагогами и учащимися Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова. Национальные танцы и песни в исполнении гимназистов восхитили и порадовали гостей.

Завтра гости общества «Друзья Тибета» отбывают в Индию.

Зоя НАРАНОВА

                                  Фото Николая БОШЕВА