Уроженец Калмыкии Виталий Мацаков стал победителем всероссийского конкурса волонтеров–историков Года памяти и славы.

На конкурс он представил видеозапись урока «Блокада Ленинграда», который  высоко оценило жюри. «Для участия в состязании нужно было выбрать одну из тем: «Блокада Ленинграда» или «Сталинградская битва». Я выбрал первую», – уточнил педагог. По итогам конкурса Мацакова пригласили в качестве лектора на образовательный семинар-практикум волонтеров Победы в Брянске, где наградили победителей и организовали обучение активистов движения.

«В Брянске собрались координаторы движения, специалисты  по молодежной политике. Несколько дней с нами работал тренер по ораторскому искусству, и в завершение мероприятия мы выступили с лекциями. Мне досталась тема, связанная со Второй мировой войной, –  «Генеральный план Ост»», – рассказал  «Степным вестям» Мацаков.

Любимая же военная тема учителя – об участии калмыков в Великой Отечественной войне. «В Брянске мы посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна», и там, на аллее Героев-партизан, экскурсовод сообщила, что в партизанском движении на Брянщине в годы Великой Отечественной войны участвовали представители разных национальностей, и назвала Бадму Жабона (бурята) и нашего Михаила Сельгикова. Я знал, что бюст Сельгикова установлен в этом мемориальном месте, и мне было очень приятно, что  в Брянской области помнят героя из Калмыкии», – подчеркнул собеседник.

Выпускник Оргакинской средней общеобразовательной школы, отделения «история» факультета среднего профессионального образования и гуманитарного факультета Калмыцкого госуниверситета Мацаков нынче трудится в Заполярной  школе Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

На Ямал уехал в 2015 году. Говорит, что на север потянуло в поисках «нового, интересного». О месте работы отзывается так: Заполярная школа небольшая, в ней учатся 136 человек, здесь небольшой, хороший  педагогический коллектив. Да, холодно, но уже привык к тому, что зимой бывает минус 55. Но поскольку нет такого ветра, как у нас, в Калмыкии, стужа практически не ощущается.

С победой во всероссийском конкурсе учителя поздравили его родные и знакомые, отметив при этом, что Виталий Мацаков и прежде, работая в нашей республике,  участвовал в профессиональных состязаниях. В 2012 году одержал победу в районном этапе республиканского конкурса «Педагогический дебют». Примерно в то же время познакомился с членами клуба молодых учителей «Постижение», стал активно общаться с ними. Председатель клуба Аркадий Муниев, разглядев способности молодого педагога, рассказал ему об учительской смене на всероссийском форуме «Селигер» и предложил поехать вместе. Участником этой смены Мацаков был дважды – в 2013 и 2014 годах. А в 2015 году побывал в Москве в качестве волонтера (по итогам всероссийской кампании по отбору добровольцев для помощи в организации центральных событий празднования Дня Победы – Парадов Победы и шествия Бессмертного полка, которую организовало общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Роспатриотцентра и Росмолодежи). «Участвовал в организации Парада Победы на Красной площади, шел в одном строю Бессмертного полка с Президентом России Владимиром Путиным», – вспоминает собеседник. В том же году выиграл конкурс волонтеров и отправился на всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида-2015». Именно в том году, летом, активного учителя истории из Калмыкии пригласили на Север. Первое сентября он встретил на Ямале.

И, конечно, показал себя с лучшей стороны. Уже в 2017 году стал победителем конкурса «Учитель года» Надымского района, в 2018 году – лауреатом окружного учительского конкурса.

Недавняя же победа во всероссийском конкурсе волонтеров-историков открыла перед Виталием Мацаковым новые возможности, отныне он будет выступать с лекциями о Великой Отечественной войне перед добровольцами в разных регионах.

Собеседник «СВ» немного рассказал о себе: живет с семьей, супругу звать Марией, она родилась в Сибири, но работала в Волгограде, откуда прибыла в Заполярье вместе с В. Мацаковым.

Он старается поддерживать связь с педагогами, работающими в Калмыкии и за ее пределами. Общается с  однокурсником Романом Оконовым, «Учителем года Якутии», Намином Санджиевым, призером краевого конкурса «Учитель года Камчатки», Андреем Лиджиевым, возглавляющим одну из школ на Чукотке, Данарой Григорьевой, «Учителем года города Норильска», и другими. Собеседник отмечает, что педагоги из Калмыкии трудятся и на Ямале. Правда, в поселке Заполярном из калмыков он один живет постоянно, на вахту периодически приезжает молодой человек из Городовиковского района. Зато в соседнем поселке Пангоды живут несколько калмыцких семей, проживают они и в райцентре Надыме, где Виталий бывает не так уж часто, поскольку надо преодолеть километров двести.

В. Мацаков регулярно созванивается со своим наставником и классным руководителем, директором Оргакинской СОШ Татьяной Олюшевой.

«Виталий  с детства любознательный и активный. Занимался у меня в кружке «Краеведение», писал исследовательские работы, одну из которых посвятил своему деду Дорджи Акуняевичу Мацакову, кавалеру ордена Красного Знамени, участнику войны, некоторое время работавшему помощником коменданта в городе Галле в Германии после Победы, – сообщила Т. Олюшева. – Считаю, что интерес к истории Великой Отечественной войны у Виталия возник именно в школьные годы. И вполне логично, что он, выпускник историко-юридического класса, поступил в вуз на отделение «история» и затем стал учителем истории».

Рада, что у Виталия  осталась наша школьная «закваска» – участвовать в конкурсах, волонтерском движении, быть активным гражданином, подчеркнула собеседница «СВ».

Фото предоставлены В. Мацаковым и Н.Санджиевым, а также  с сайта iroipk.ykt.ru