Система здравоохранения и противоэпидемическая служба Калмыкии полностью готовы к возможному вторжению коронавируса на территорию республики. Об этом сегодня на брифинге заявили министр здравоохранения РК Юрий Кикенов и начальник Управления Роспотребнадзора по РК- главный санитарный врач республики Джангар Санджиев.
Главные медики Калмыкии сообщили о том, как развивается ситуация после выявления на территории республики возможного очага коронавируса(COVID-19). Напомним, накануне Министерство здравоохранения РК распространило информацию о том, что сутки назад у двоих жителей республики (по последним данным, это – женщины, вернувшиеся в первой декаде марта из Южной Кореи и Италии – эндемичных регионов мира, где зарегистрированы массовые случаи заражения вирусной инфекцией) были обнаружены первичные признаки этого опасного заболевания. Согласно оперативному плану действий, данные пациенты и пять человек, находившиеся с ними в контакте, были тут же помещены под медицинское наблюдение в стационарноеучреждение, где они проведут не менее 14 дней.
По словам Юрия Кикенова, диагноз «коронавирусная инфекция» ставится в три этапа. Первые исследования дали положительные пробы, повторный анализ показал отрицательный результат. Для окончательного вердикта требуется проведение контрольных анализов, с этой целью биологические материалы пациентов направлены в межрегиональную лабораторию Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в г.Новосибирске. Результат исследования будет известен к субботе.
«Пациенты чувствуют себя абсолютно удовлетворительно, по сути, даже не нуждаются в медикаментозной терапии, просятся домой, но в целях их личной безопасности и предотвращения угрозы здоровью всех граждан до получения экспертного мнения из Новосибирска они будут находиться под динамическим наблюдением. Была ли это ложная тревога? Я так не считаю, потому что здесь никаких излишних мер быть просто не может. Вирус распространяется воздушно-капельным путем через рукопожатие, через слизистые оболочки глаз, носа, рта, поэтому любое подозрение на коронавирус будет требовать немедленных мер реагирования», – отметил министр здравоохранения республики.
Строить иллюзии по поводу того, что опасный вирус, проникнув на территорию РФ, каким-то чудом минует Калмыкию, было бы слишком оптимистично, считает Кикенов. Пока данные ВОЗ свидетельствуют о том, что заболевают коронавирусом в основном люди с ослабленным здоровьем, пожилого возраста. Но смертность от COVID-19 пока не превышает 4% от уровня заболевших, при том что, к примеру, вероятность заразиться конго-крымской геморрагической лихорадкой и умереть от нее гораздо выше – около 30%.
На сегодняшний день система здравоохранения республики полностью готова к отражению атаки коронавируса, заверил глава калмыцкого минздрава. Медицинское сообщество Калмыкии и в частности наши инфекционисты – наиболее подготовленная группа специалистов из многих регионов России, потому что они уже доказали, что успешно справляются с такими опасными нашими доморощенными инфекциями, как конго-крымская геморрагическая лихорадка, чума и другими, с которыми мы тут живем десятилетиями и столетиями в нашем регионе.В том числе подготовлен план задействования медицинских учреждений, соответствующее оборудование – так, в республике имеется 100 с лишним аппаратов искусственной вентиляции легких, из них 57 в Элисте.
Однако несмотря на принимаемые здравоохраненческие меры основа безопасности республикивсе же лежит на самом населении. А это опять-таки – старые добрые методы профилактики: укреплять иммунитет, избегать мест массового пребывания людей, возвращаясь с улицы после посещения общественных мест, многократно мыть руки мылом и с использованием антисептических средств. Что касается ношения масок, то их действие распространяется всего лишь на 2 часа, самодельные ватно-марлевые служат дольше, еще лучше пользоваться респираторами, но все эти барьеры без ношения очков фактически не спасут от проникновения инфекции. Не говоря уж о том, что данных средств нужно иметь в достаточном запасе, а это стоит немалых денег.
Тем не менее люди готовы все это закупить, но в аптеках ничего из перечисленного сейчас нет, посетовали журналисты. В ответ на это Юрий Викторович заметил: за коммерческие аптеки минздрав не отвечает. Что касается сети республиканского аптечного управления, то на сегодня маски имеются в госаптеках в районных центрах, в элистинские аптечные пункты маски завезут в пятницу. До недавних пор их стоимость держалась на уровне 5 рублей, но, вероятно, цена вырастет: сегодня заводы отпускают их оптовикам уже по 20-23 рубля за штуку.
Главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев, оценивая масштабы заражения коронавирусом по всему миру, а на сегодня существует уже два его вида – китайский и итальянский, отметил, что если, образно говоря, границы с Китаем для проникновения заразы в Россию через авиакоридоры закрыты, то контроль за движением морского, железнодорожного и автомобильного транспорта практически нереален. Ситуация в объединенной Европе ухудшается изо дня в день. Так, за сутки в 107 странах выявлено 4805 случаев. В нашей стране вирус подтвержден в 20 выявленных случаях – в Москве, Липецкой и Нижегородской областях, из них 17 заболевших – граждане России.
По словам главы калмыцкого Роспотребнадзора, на сегодняшний день нет оснований для введения карантина или ограничений на территории республики или какого-либо из ее населенных пунктов. Запланированные на ближайшие две недели массовые мероприятия – спортивные, культурно-развлекательные не планируется отменять. Вместе с тем противоэпидемическая служба находится в боевой готовности.
«Если лечебная сеть и другие органы власти готовы отреагировать, то город Элиста в целом – нет. Об этом свидетельствует то, что большинство организаций и предприятий в городе халатно относятся к призыву Роспотребнадзора. Это касается предприятий общественного питания, торговли, служб такси и общественного транспорта, объектов массового пребывания граждан. Мы требуем от работодателей применения дезинфицирующих средств и элементарных средств гигиены, но я вижу полную расслабленность со стороны этих организаций, предприятий. Что касается бюджетных организаций, в частности, в сфере образования – школ, детсадов, то у них на это элементарно нет средств. Данный вопрос мы будем обсуждать на завтрашнем совещании на уровне правительства республики», – заявил Санджиев.

Фото Николая Бошева