Министерство образования и науки Калмыкии из-за опасности распространения коронавирусной инфекции рекомендует руководителям образовательных организаций предусмотреть возможность перевода учебного процесса в дистанционный режим обучения, начиная с 17 марта, учитывая пожелание родителей (законных представителей). В отношении воспитанников дошкольных образовательных учреждений рекомендовано принять ограничительные меры приема и функционирования. В целях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий планируется обеспечить образовательные организации бесконтактным инфракрасным термометром. Соответствующая информация размещена на сайте отраслевого министерства.

Предварительно ограничение посещения детей образовательных организаций продлится до 20 марта. Администрации школ сейчас разрабатывают варианты того, каким образом учащиеся будут получать задания, а учителя – их проверять. А 21 марта начинаются каникулы, которые продлятся до 1 апреля. Будет ли дистанционный режим действовать далее, зависит от развития ситуации.

Что касается деятельности медицинских учреждений, то, как ранее сообщило Министерство здравоохранения республики, в целях обеспечения профилактических мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса принято решение о перенаправлении потоков обращений граждан в лечебно-профилактические учреждения. Однако с утра понедельника, когда стало известно об изменении режима работы горполиклиники и ее филиалов, стало понятно, что что-то пошло не так. Об этом свидетельствовала толчея возле здания центральной поликлиники по улице Ленина, 231. Оказалось, что народ в здание не пускали по причине того, что искали прибор для дистанционного измерения температуры тела, дабы выявить людей с признаками заболевания и направить их в филиал поликлиники в 6 микрорайоне, который перешел на двухсменный режим работы обслуживания такого контингента, с 8 до 20 часов.

По аналогичному принципу функционирует поликлиническая сеть Республиканского детского медицинского центра им. В. Манджиевой. Однако, судя по возмущенным сообщениям родителей в социальных сетях, и там в этот переходный период возникли проблемы с обслуживанием маленьких пациентов.

По словам заместителя главного врача РДМЦ Людмилы Санджиевой, с 16 марта дети с проявлениями признаков ОРВИ, в том числе с температурой и кишечными проявлениями, направляются в филиал РДМЦ по адресу: 8 микрорайон, д. 35. Здесь ежедневно с 8 до 17 часов четыре участковых врача-педиатра будут вести прием маленьких пациентов. Прием здоровых детей педиатры и узкие специалисты осуществляют в филиалах детской поликлиники в 1, 3 микрорайонах и в консультативной поликлинике по улице Рокчинского, как обычно, по записи в регистратуре или через портал госуслуг. С грудничками на профосмотр или прививку лучше прийти во вторник, в день здорового ребенка.

«Информацию об изменении режима работы медучреждения мы распространили в соцсетях буквально накануне, и, возможно, не все об этом узнали вовремя. Поэтому когда сегодня в начале рабочего дня люди пришли с детьми на прием в поликлинику, пришлось им это объяснять. Но тех, кто пришел с анализами мочи, мы не стали никуда гонять, приняли на месте. А если ребенку надо было сдать кровь, созванивались с филиалами и просили сделать заборы крови.

Эпидсезон по ОРВИ в самом разгаре, и вызовов на дом очень много. Бригада неотложной помощи РДМЦ работает в две смены. В эти дни к ней добавилось еще четыре бригады, которые ездят с утра до вечера. Но все равно врачей на все обращения не хватает. Поэтому хотелось бы попросить сограждан отнестись к этому с пониманием. В случае возникновения каких-то вопросов можно всегда обратиться ко мне в кабинет 234», – отметила Санджиева.

Руководство детской больницы так же, как и республиканской клинической больницы ввело ограничительные меры посещения больных. Если ребенок лежит самостоятельно, то лечащий врач выписывает пропуск только на одного родственника. Все эти строгие меры призваны обезопасить пациентов стационара от возможного проникновения опасных инфекций.

Тем временем в аптеках Элисты нарастает ажиотаж со средствами индивидуальной защиты. Как сообщили «Степным вестям» в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, на склады АУ РК «Аптечное управление» завезена обещанная партия защитных масок. Распоряжением министра Юрия Кикенова они будут отпускаться без наценки – по цене поставщика. Стоимость одной маски составляет 27 рублей. Однако продажа масок задерживается, поскольку из-за проблем с электричеством Аптечное управление не может поставить маски на учет на складах. Как только проблема разрешится, маски начнут реализовывать.

Также в Минздраве просили обратить внимание жителей Элисты на то, что в филиале городской поликлиники в 6 микрорайоне отпуск лекарств для льготной категории граждан временно приостановлен. Учреждение перешло в режим работы с гражданами с признаками ОРВИ, и пересечение здоровых людей, желающих закупиться в аптеке, с теми, кто почувствовал недомогание, нежелательно.

Однако в городе проблема купить не только маски, но и дезинфицирующие средства. Из восьми аптек, что журналисты редакции обошли в поисках антисептиков, лишь в одном аптечном пункте, расположенном напротив магазина «Вам» по улице Горького, удалось-таки купить «Асептолин».

Как эффективно и недорого обезопасить себя в период эпидемии? Какое средство лучше применять для уборки помещений, дезинфекции тех же дверных ручек? Как пояснил «Степным вестям» начальник Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев, годятся все дезинфицирующие средства, имеющие вирулицидную активность, то есть способность инактивировать вирусы. К ним относятся препараты, содержащие хлор, кислород и перекись водорода в соответствующей концентрации. Содержание действующих веществ указано в инструкциях по применению, сказал Санджиев. А вот к способу заматывать ручки дверей марлей с нанесенными на нее антисептиками он относится скептически. Это прошлый век, и мы с этим боремся, были его слова.

Что ж, санитарным врачам, конечно, виднее, но нам, простым обывателям, не особо во всем этом разбирающимся, да еще в условиях ажиотажного спроса рискующим остаться без элементарных средств индивидуальной защиты, остается прибегать к всемогущему интернету. И вот что удалось нагуглить.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп:

– “ХЛОР” хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%)

 “КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ВЕЩЕСТВО” кислородактивные (перекись водорода – в концентрации не менее 3,0%),
 “ЧАС” катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) – четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%)

– “АМИН” третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%)

 “ГУАНИДИН” полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%)

– “СПИРТ” спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей – изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).