Глава РК Бату Хасиков  вчера вечером вручил награды победителям республиканского конкурса управленцев «Кадровый резерв» в рамках проекта «Лидеры Калмыкии». Дипломы за победу в финале из рук руководителя региона получили  Чингис Чемидов, Камила Убушаева, Михаил Тагиров, Деляш Надяева, Тамара Сангаева, Наталья Аккай, Борис Гаряев, Людмила Спиридонова. Все они из разных регионов – Москвы, Калмыкии, Ростовской области, но объединенные  любовью к малой родине и желанием быть полезными для нее.

Бату Хасиков поздравил финалистов с  заслуженной  победой. «Планировалось, что победителей будет чуть меньше, но все-таки это первый конкурс, в республике происходит перезагрузка, и я подумал, что надо планку поднять, и получилось восемь.  Это счастливая цифра», – пояснил руководитель республики. Улыбнувшись, он напомнил: Калмыкия – регион 08.

Поздравляя победителей, не скрывавших своих радостных эмоций (глаза участницы многих федеральных молодежных форумов Натальи Аккай  блестели от слез),  глава Калмыкии рассказал, почему организован конкурс. Зная по своему опыту, что участие в подобных мероприятиях формирует мощный фундамент для успешного планирования своей жизни,  руководитель республики решил дать землякам  уникальную возможность попробовать себя в таком проекте. По его мнению, каждый, кто дал  соответствующую заявку, достоин уважения, ведь он продемонстрировал смелость, решительность и веру в себя.

Обращаясь к конкурсантам, Бату Хасиков упомянул мотиваторы, которых не нужно стесняться. Это «персональные стремления и персональная амбиция». Благодаря им продвигается прогресс и совершаются большие открытия. «Если каждый из вас достигнет успеха и станет сильнее, то республика и страна станут сильнее и успешнее», – заметил глава региона.

Он поблагодарил всех, кто поддержал его инициативу, – экспертов, организаторов, наставников, куратора конкурса вице-премьера РК Ирину Шварцман, ректора КалмГУ Бадму Салаева, внесшего большой вклад в организацию образовательного модуля. Тепло отозвался о команде экспертов известной российской  компании  Everyco, работавшей с конкурсантами и подарившей им бесценные знания.

Говоря о проектах, которые разрабатывали команды, Бату Хасиков подчеркнул: каждый из них важен для республики, и руководство региона открыто к взаимодействию.

Конкурсы управленцев в республике будут проводиться и впредь. А проекты  в дальнейшем могут касаться разных сфер, в том числе культуры, искусства, бизнеса и других, подчеркнул Бату Хасиков.

По итогам же первого республиканского конкурса управленцев экспертный совет под председательством руководителя администрации Главы РК Чингиса Берикова лучшим признал проект по созданию городского парка культуры и отдыха «Джангар» на территории Колонского пруда. (Мы,  горожане, будем ждать, когда он раскинется у единственного в Элисте  водоема, чтобы отдыхать, гулять там с детьми.) Ч. Бериков вручил почетный диплом команде, наставником которой является глава администрации города Элисты Дмитрий Трапезников. Сити-менеджер поблагодарил финалистов за успешную работу. «Каждый из вас состоялся как лидер», – отметил он.

Россия  – страна возможностей и Калмыкия – территория возможностей, эта мысль красной нитью прошла через выступления  всех, кто участвовал в мероприятии.

Символично, что проект, ознаменовавший новый виток в развитии региона, проходит в год столетия автономии Калмыкии. В нем приняли участие разные категории граждан от 20 до 50 лет. Самому молодому  участнику всего 21 год, самому старшему – 48 лет. В рамках проекта провели образовательные модули для финалистов, успешно прошедших отбор в первом туре и лучше других справившихся с тестовыми заданиями второго отборочного тура по разным областям знаний: география, история, культура России и Калмыкии, а также успешно прошедших тестирование на выявление управленческого потенциала.

Под руководством наставников –  заместителя Председателя правительства Республики Калмыкии Нарана Кюкеева, министров: сельского хозяйства — Санала Адьяева, ЖКХ и энергетики — Евгения Мамутова, экономики и торговли – Дмитрия Троицкого,  цифрового развития – Алексея Этеева, а также замминистра спорта и молодежной политики Камиля Маркеева, главы администрации города Элисты Дмитрия Трапезникова  участники разрабатывали проекты в сфере налогообложения, АПК, жилищно-коммунального хозяйства, развитию инвестклимата, созданию технопарка, координационного центра патриотического воспитания, городского национального парка.

Значимость конкурса и его высокий статус подтверждает состав экспертного совета. Заместителями председателя  совета стали вице-премьер – руководитель аппарата правительства РК Гиляна Босхомджиева и ректор КалмГУ Бадма Салаев. В совете работали управляющий Калмыцким отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Бухаев,  директор компании «МегаФон» в РК Игорь Малиев, руководитель по стратегическим коммуникациям  Департамента образования и науки   города Москвы  Кермен Манджиева, кинорежиссер,  создатель культового фильма «Чайки»  Элла Манжеева и предприниматель Алдар Сарлов.

Сертификаты об участии в конкурсе финалистам вручили Ирина Шварцман, Алексей Этеев и Бадма Салаев.

«Пусть этот документ напоминает вам о том, что происходило с вами последние девять месяцев, и когда вам будет казаться, что развиваться больше некуда, у вас что-то не получается, вы, взглянув на сертификат,  могли встать  и пойти дальше. Пусть воспоминания о конкурсе хранятся в ваших сердцах. И особенно приятно, что эти воспоминания – о столице Калмыкии», – сказала Ирина Шварцман. Алексей Этеев выразил уверенность, что знания и опыт, накопленные во время занятий, помогут лидерам  в реализации грандиозных планов и будут подспорьем для дальнейшей работы.

Бадма Салаев назвал финалистов творцами, созидателями, которые войдут в историю республики как участники проекта, инициированного Главой РК. А вот что говорят  другие члены экспертного совета.

Чингис Бериков: «Мы смогли объединить активную, патриотично настроенную молодежь, создать команды, у которых общая цель – процветание родной республики». Наша земля богата талантами, подчеркнул председатель экспертного совета республиканского конкурса.

Гиляна Босхомджиева: «Калмыкия – это территория возможностей,  регион  возможностей».

 Андрей Бухаев: «Конкурс состоялся громко и  ярко».

 Кермен Манджиева: «Проекты качественно проработаны. Здесь столько горящих глаз,  столько людей, которые болеют за Калмыкию и знают, как работать, делать не  просто красивый проект, а эффективный».

Игорь Малиев: «Очень приятно, что появился проект по созданию системы учета поголовья сельхозживотных.  Могу присоединиться к рабочей группе, если понадобится моя помощь».

Элла Манжеева: «Очень благодарна коллегам за то, что организовали такой проект. Спасибо за неравнодушные сердца, ваши инициативы, ваше лидерство».

Алдар Сарлов: «Участники доказали, что у нашей республики огромный потенциал».

Финалистов конкурса поздравили заслуженные артисты Калмыкии Диана Босхомджиева, Кутлан Мукубенов и Ангелина Серова, исполнившие песни на калмыцком и русском языках.

«Очень рада, что вошла в число победителей. Это было неожиданно, хотя я надеялась на победу», – рассказала «Степным вестям» учитель математики и информатики Русской национальной гимназии Камила Убушаева.  «Я также являюсь преподавателем робототехники и специалистом по развитию инновационной деятельности среди молодежи»- уточнила она.

К. Убушаева работала в команде по созданию технопарка в Республике Калмыкия (наставник – Алексей Этеев). «Наш проект  не выиграл, но  я буду всеми силами стараться воплотить его в жизнь. Уже работаю в этом направлении», – сообщила  собеседница.

Мероприятие вчера вечером, торжественное и праздничное, получилось очень светлым, душевным и теплым, но при этом  еще и динамичным. Финалисты благодарили за руководство республики, членов экспертного совета, организаторов и наставников за конкурс «Кадровый резерв», родственников и друзей – за вовремя подставленное плечо.

Чувствовался командный дух. Было заметно единение людей, близких по духу. И потому, как говорится, в тему прозвучали стихи Натальи Аккай «Свои», написанные ею и  посвященные новым друзьям. И сердце каждого, кто девять месяцев назад поверил призыву Бату Хасикова принять участие в конкурсе, прошел все испытания и впитал в себя все новое, прогрессивное от именитых коучей Владимира Соловьева, Марины Починок и советы –  от наставников, встрепенулось и живо откликнулось на слова руководителя республики: «Друзья, все только начинается. Верьте в себя! И только вперед!».

Фото Николая БОШЕВА