Увольнения сотрудников в сложившейся экономической ситуации должны быть крайними мерами, предупредил премьер-министр Михаил Мишустин работодателей. Предпочтительнее вводить гибкие режимы труда. За необоснованные сокращения и долги по зарплате правительство готово отменять мораторий на взыскание налогов.

Кабинет министров намерен в ежедневном режиме отслеживать ситуацию на рынке труда, отдельно – то, как происходит перевод сотрудников на удаленную работу. “Сегодня можно и нужно использовать все формы гибкой занятости людей, – заявил глава правительства на совещании по экономическим вопросам. – Это может быть где-то сокращенный рабочий день, где-то удаленка, которая в наибольшей степени соответствует рекомендациям наших медиков”.

– Но увольнения в нынешней непростой ситуации должны быть крайней мерой, – подчеркнул Мишустин. – Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будет проверять трудовая инспекция, ФНС и прокуратура.

https://rg.ru/2020/03/21/mishustin-predostereg-ot-neobosnovannyh-uvolnenij-vo-vremia-koronavirusa.html

Фото из свободных источников