В своем обращении к жителям страны Президент России Владимир Путин подчеркнул: несмотря на то, что в мире ситуация с эпидемией коронавируса развивается стремительно, растет число заболевших и прогнозируется спад мировой экономики, в России удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни благодаря заранее принятому комплексу мер.

Конечно, абсолютно блокировать проникновение коронавируса в страну невозможно. Но обезопасить жизнь и здоровье граждан страны можно, работая профессионально, организованно и на опережение, подчеркнул глава государства.

Еще вчера в столице страны были введены дополнительные ограничения в связи с распространением коронавируса. В частности, с 28 марта по 5 апреля приостановят работу все магазины, открыты будут только аптеки и точки с товарами первой необходимости. В нерабочую неделю закроются и все столичные рестораны и кафе, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В Московской области также с 28 марта по 5 апреля закрывают все развлекательные заведения, магазины (кроме продовольственных), говорится в постановлении о дополнительных мерах для борьбы с распространением коронавируса губернатора Московской области Андрея Воробьева. В области закроют все салоны красоты, СПА-центры, парикмахерские. В детских садах организуют дежурные группы для детей сотрудников, которые будут работать с 30 марта по 3 апреля.

А сводки оперативного штаба ежедневно сообщают о всё большем числе заразившихся коронавирусом россиян. По сообщению ТАСС, сегодня уже 1036 подтвержденных случаев заражения, на 196 больше вчерашней статистики. Зарегистрировано три летальных исхода.

На долю Москвы приходится самое большое количество заболевших. А ведь в настоящее время в российской столице живут и работают тысячи жителей и выходцев из Калмыкии. Родственники, друзья, члены их семей всерьез обеспокоены обострением вирусной ситуации.

Мы обратились к нашим землякам, живущим постоянно в Москве, и попросили их рассказать о том, как они действуют, живут и работают в этих непростых условиях.

Алексей ВАНЬКАЕВ, помощник депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу:

– Ситуация с распространением коронавируса, действительно, очень серьезная. Вчера Президент России Владимир Путин предложил конкретные, важные и комплексные меры по борьбе с распространением пандемии. Он призвал российское общество консолидироваться, выступил, как и всегда, настоящим лидером, вокруг которого сегодня должны сплотиться все граждане страны. При этом каждый из нас должен проявить в это непростое время дисциплинированность и сознательность. Как отметил Президент, сегодня особенно важно поберечь себя и друг друга.
 Отдельно хочу отметить предельно серьезные меры социально-экономической поддержки, которые предложил Президент России. Они позволят поддержать граждан, семьи с детьми. Очень важна поддержка малого и среднего бизнеса, который несет потери и убытки и, полагаю, сильнее всего пострадает в складывающейся ситуации.
 Хочу отметить инициативность и четкость действий столичных властей и лично мэра Москвы Сергея Собянина. Москва первой начала принимать меры по предупреждению распространения пандемии. Сейчас в столице закрыты образовательные учреждения всех уровней, школы и вузы перешли на дистанционное обучение, закрыты все предприятия сферы услуг, ограничены транспортные проездные билеты школьникам и гражданам старше 65 лет. Но продовольственные магазины, аптеки, органы власти, медучреждения работают в обычном режиме. И очень быстрыми темпами строится новая инфекционная больница в Коммунарке. В целом на улицах спокойно. Москвичи уже начали носить маски, но пока еще не массово.
 Государственная Дума тоже приняла необходимые меры. Но работает очень активно, потому что важно своевременно и правильно облечь в законодательную форму все инициативы Президента страны. Нижняя палата парламента активно работает в связке с Правительством России, с Госсоветом. Депутаты сейчас рассматривают проекты законов об экономической поддержке населения и бизнеса, повышении ответственности за нарушение санитарных правил и т. д., принимают участие в пленарных заседаниях.

На входе в Госдуму всем людям, независимо от статуса, измеряют температуру. В случае, если температура повышена, доступ в здание ограничивается. Прекращен доступ в Думу помощникам депутатов на общественных началах и всем посетителям, кроме сотрудников. В зданиях Госдумы есть диспенсеры с антисептиком.

Многие подразделения аппарата Госдумы переведены на удаленный режим работы или находятся в отпуске, штатным помощникам депутатов запрещен вход в здание в субботу и также рекомендован удаленный режим работы.
Я сейчас тоже стараюсь работать удаленно, но в случае необходимости прихожу на работу. Как многодетный отец сразу отреагировал на надвигающуюся угрозу и, наверное, как многие земляки, забрал из школы и отправил своих троих сыновей вместе с их мамой домой в Элисту. Так спокойнее мне, и им дома хорошо.
Считаю, Глава Калмыкии Бату Хасиков также принял все необходимые меры и решения для противодействия распространению пандемии и повышения готовности сил и средств республиканского здравоохранения для борьбы с вирусом. Знаю, что правительство республики, главы районов и Элисты работают четко и слаженно и также самоотверженно принимают все требующиеся меры для борьбы с пандемией. Будем надеяться, что напасти минуют нашу благословенную республику.
Разрешите через вашу газету поблагодарить всех людей, которые сегодня первыми встречают опасность, – врачей и медперсонал лечебных и медицинских учреждений – за работу и заботу о людях. Земляки, будьте здоровы и берегите друг друга!

Андрей ЧИДЖИЕВ, консультант Международного агентства суверенного развития:

– Живу в теперь уже известном на всю страну поселке Коммунарка, куда привозят всех заразившихся коронавирусом. К счастью, больница находится далеко от моего дома. Поэтому никакой паники по этому поводу у меня и моих соседей вообще нет. Взрослые с детьми спокойно гуляют по улице, играют на детских площадках. Так что маски носят единицы.

Я тоже ее не ношу, однако по совету врачей часто мою и дезинфицирую руки. Стараюсь не здороваться рукопожатием, не касаться поверхностей, особенно в людных местах, в метро, часто пью горячий чай. В магазинах сначала был небольшой ажиотаж, теперь же все как обычно — продуктов и товаров первой необходимости достаточно.

Правда, в самой Москве, на улицах, в метро людей раза в два меньше, в ресторанах – раз в пять, по моим наблюдениям. Но в этой ситуации есть и плюсы – мало машин, пробок нет даже на Садовом кольце, где в обед и вечером обычно очень много транспорта. Мало посетителей и в Новинском пассаже, где находится мой офис. Несмотря на это, охрана при входе в деловой центр при помощи дистанционного аппарата измеряет температуру у всех без исключения. Работаем пока в обычном режиме, а со следующей недели, как и вся страна, уходим в оплачиваемый отпуск.

 Дорогие земляки, спасибо за поддержку! Хочу передать привет всем своим родным, друзьям, знакомым – вместе у нас все получится!

Анна ЦАНДЫКОВА, сотрудник иностранной компании:

Вторую неделю я и мои родители работаем удаленно, находясь дома. Я знаю, что немного компаний могут перейти на удаленку в силу своих производственных особенностей. Так что нам в этом плане повезло.

В целом ситуация в городе спокойная. На улицах, в метро, магазинах народу хоть и меньше, чем обычно, но никакой паники среди людей не вижу. В магазинах всё есть, кроме того, многие товары и продукты можно купить онлайн, и это очень удобно.

Маску я не ношу. У меня в запасе всего несколько штук, не успела купить побольше, а в аптеках они сейчас в дефиците. Так что берегу их на самый крайний случай. Поэтому стараемся не делать лишних передвижений, не ездим за город, выходим из дома только по необходимости.

Я уверена: скоро все нормализуется. Желаю всем здоровья!

Айса САНЖИЕВА, арт-менеджер:

Сейчас я не активна, и благодаря специфике моей работы много времени провожу дома. Муж частично на удаленке, в офис ездит только в случае производственной необходимости. Уходя из дома, обязательно берет с собой санитарный гель, кроме того, есть дезсредства и у него на работе, работодатель закупил их для своих работников. Приходя домой, тщательно моем руки. Стараемся избегать мест массового скопления людей.

Уехжать из города пока не собираемся. В районе метро Профсоюзная, где я живу, все спокойно, в магазинах все можно купить.

Всем своим землякам передаю большой привет и хочу пожелать здоровья и благополучия!

Виталий ДАВЫДОВ, адвокат Московской областной коллегии:

 – Благодаря предпринимаемым властями мерам большой угрозы пандемии горожане не ощущают. Правда, в общественном транспорте пассажиров двое меньше. В людные места хожу вообще редко, предпочитаю прогулки по парку. Поэтому даже не знаю какие магазины, рестораны и другие общественные места закрыты. И еще заметил: в последние два-три дня стало больше людей в масках. А движение по обе стороны Ленинского проспекта на юго-западе Москвы осталось прежним, и даже бывают пробки в часы пик.

Работа позволяет мне большую часть времени находиться дома. Да и суды сейчас работают в ограниченном режиме. Почти все судебные заседания отменены. Так что свободного времени сейчас много, и это радует. Старшая дочь, дизайнер, вообще не привязана к офису. Две школьницы (9 и 10 классы) сейчас на дистанционном обучении. Супруга-домохозяйка тоже все время дома. В Элисте живет моя сестра, и она, конечно, переживает за меня и мою семью. Но я ни на минуту не сомневаюсь, что все будет хорошо!

Сергей НАСУНОВ, инструктор дома-интерната № 20 г. Москвы:

– В моей семье шестеро приемных детей, им от 12 до 16 лет. Все они у нас особенные, поэтому им нужно очень много внимания и заботы. Сейчас все дети занимаются дома, а мы с супругой помогаем им осваивать школьную программу. Так что полдня дети заняты учебой. Обычно после обеда мы выводим детей на прогулку. Мы это делаем и сейчас. Но, правда, стали еще больше внимания уделять мерам предосторожности. Стараемся меньше контактировать с другими людьми, моем руки, дома чаще делаем влажную удорку. Дети у нас очень послушные и все просьбы супруги выполняют образцово. Да и мы сами, придя домой, первым делом идем в ванную мыть руки.

На улице, как и раньше, много детей. Немало людей наблюдаю рядом с магазинами. Правда, немного меньше, особенно пожилых, стало в метро.

Во время нерабочей недели дом-интернат продолжит работу в обычном режиме. В это время я вызвался обслуживать лифт, на котором возят наших инвалидов-колясочников. А супруга с детьми уедет в Калмыкию, в поселок Шин-Мер. Домой мы обычно ездим летом. В этот раз приняли решение совершить поездку сейчас, чтобы быть подальше от Москвы и регионов, где больше всего зараженных коронавирусом. В поселке у нас есть дом, где жене и ребятам будет безопасно и комфортно. К тому же чистый воздух, отличная теплая погода, натуральные продукты – это очень важно для больных ребятишек. Конечно, супруга предпримет все меры для самоизоляции, ведь семья прибудет из Москвы – именно здесь сейчас наибольшее число заболевших коронавирусом по стране.

Елена БАСАНОВА, сотрудница иностранного коммерческого банка:

В начале марта планировала ехать в Рим, тогда только начала обостряться ситуация с коронавирусом на севере Италии, в столице страны было спокойно. Но буквально накануне вылета все-таки приняла решение не уезжать в Рим, а на пару дней слетать в Ригу. Тогда в Латвии не было случаев заражения. По приезду сдала анализы в обычной поликлинике и вышла на работу.

В офисе соблюдаем все меры предосторожности – маска, оксолиновая мазь, частое мытье рук. Часть коллектива банка перевели в другое здание, которое находится на значительном удалении от основного. Столы оставшихся сотрудников отодвинули на расстояние двух метров друг от друга. Кроме того, руководство банка рекомендовало не жать друг другу руки, а между операционистами и клиентами банка теперь стоят защитные стекла. Отменены все встречи, мероприятия, обучение. На работу в последние дни я ездила на такси, чтобы избежать возможного заражения в общественном транспорте. А с сегодняшнего дня весь коллектив переходит на удаленную работу. Для этого нам выдали рабочие ноутбуки, стационарные компьютеры, а некоторым даже принтеры.

Я живу на северо-востоке Москвы, в начале недели в магазинах заметила небольшой ажиотаж в магазинах – раскупили гречку и другие крупы, на полках только итальянская паста. Вообще, стараюсь пользоваться сервисом по доставке продуктов и товаров с доставкой на дом. Но буквально на прошлой неделе столкнулась с трудностью – сервис завис, а когда мне удалось, наконец, сделать заказ, выяснилось, что срок доставки увеличился до двух недель, тогда как ранее не превышал 1-2 дней.

Очень волновалась за своих родителей, они живут в Городовиковском районе. Многие жители района, их дети работают и учатся в соседнем Ставрополе, где главный краевой инфекционист заразила коллег коронавирусом. Но, слава богу, все хорошо. Желаю всем жителям Калмыкии здоровья!

Лариса ИВАНОВА