16 и 17 мая состоится прямая трансляция учений Его Святейшества Далай-ламы XIV по 1 и 4 главам «Драгоценного ожерелья» (ринчентренгва) Нагарджуны. Учения будут дарованы духовным лидером буддистов по просьбам разных групп и отдельных людей во всем мире. Трансляция будет вестись на официальных сайтах и ​​страницах в Фейсбуке Управления Его Святейшества Далай-ламы и сопровождаться синхронным переводом на русский язык. Время трансляции 5:30–7:00 утра (мск).

В ходе передачи учения Его Святейшество по многочисленным просьбам верующих также даст общие наставления, касающиеся жизни в это непростое время. Ранее он уже высказался на тему пандемии COVID-19, отметив, что мир должен объединиться для скоординированной глобальной реакции на эту угрозу планетарного масштаба.

«Сегодня мы сталкиваемся с угрозами нашему здоровью и печалью о семье и друзьях, которых мы потеряли. Разрушение экономики создает серьезную проблему для правительств и подрывает способность многих людей зарабатывать на жизнь. Именно в такие времена мы должны сосредоточиться на том, что объединяет нас как членов одной человеческой семьи. Соответственно, нам нужно протягивать друг другу сострадание. 

Как люди, мы все одинаковы. Мы испытываем те же страхи, те же самые надежды, те же самые неуверенности, но мы также объединены желанием счастья. Наша способность человека мыслить и реально видеть вещи дает нам возможность превратить трудности в возможности.

Этот кризис и его последствия служат предупреждением о том, что только собравшись в скоординированном глобальном ответе, мы сможем решить беспрецедентный масштаб проблем, с которыми мы сталкиваемся. Я молюсь, чтобы мы все прислушались к «Призыву к объединению».

В такое время мы должны сосредоточиться на том, что объединяет нас как членов одной семьи – человечества – и протянуть друг другу руки с состраданием. Все мы люди, а значит, все мы одинаковы. Мы одинаково переживаем страх, надежду, неуверенность, и при этом всех нас объединяет желание счастья. Присущая человеку способность рассуждать и видеть вещи в истинном свете позволяет нам превращать невзгоды в возможности.

Этот кризис и его последствия служат предупреждением, что, только объединившись в стремлении дать согласованный, глобальный ответ на происходящее, мы сможем справиться со стоящими перед нами проблемами беспрецедентного масштаба», – написал Далай-лама в своем «Призыве к объединению», опубликованном 1 мая.

#СтопКоронавирус08 #МыВместе #Калмыкия #ДалайЛамаXIV

Фото официальный сайт Его Святейшества Далай-ламы XIV