Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин почтили память воинов 28-й Армии на мемориале в Хулхуте. Это место священно для наших регионов. Каждый год жители Калмыкии и Астраханской области собираются здесь в канун Дня Великой Победы, чтобы поклониться солдатам, погибшим в ожесточенных боях за родную землю.

«Мы с Игорем Юрьевичем посчитали, что важно продолжить традицию отдавать дань памяти тем, кто положил свою жизнь в боях за свободу нашей страны. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, традицию, которой почти сорок лет, мы не нарушили. Мероприятие проводим с соблюдением всех мер предосторожности. Большое спасибо Игорю Юрьевичу за это совместное решение», – подчеркнул глава республики.

Игорь Бабушкин также отметил, что астраханцы ежегодно едут к этому памятнику, чтобы отдать дань подвигу воинов 28-й Армии. Армии, которая начала здесь свое победное шествие, дошла до Берлина и брала Рейхстаг. Он выразил благодарность братскому народу Калмыкии за память, которую мы бережно чтим и сохраняем по сей день.

21 ноября 1942 года солдаты 28-й Армии остановили движение фашистских захватчиков к Астрахани и важному стратегическому объекту – железной дороге. Эта победа стала одним из переломных моментов, который решил исход Сталинградской битвы. Свидетельства кровопролитных боев на протяжении многих лет находят калмыцкие и астраханские поисковые отряды. Ежегодно здесь проходят перезахоронения с воинскими почестями. В этом году мероприятие перенесено на более безопасный период.

Указом Главы Калмыкии п. Хулхута присвоено почетное звание РК «Населенный пункт воинской доблести». Такое же звание будет присвоено городу Элиста и п. Шарнут Сарпинского района.

«Наш долг – увековечить эту память, сохранить для потомков. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами. Мы благодарим всех ветеранов и тружеников тыла. Спасибо за Победу!», – сказал Бату Хасиков.

#МыВместе #Россия #Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945