Глава Калмыкии Бату Хасиков направил поздравительные телеграммы с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне ее ветеранам, проживающим в Калмыкии, а также официальным лицам. Одно из них было адресовано Президенту Монголии Халтмаагийн Баттулга.

В поздравлении лидеру Монголии, в частности, говорится: «В наших сердцах навсегда останется трудовой подвиг монгольского народа. Золотыми буквами в историю войны вписаны имена Сүрэнхорын Цэгмэд, Энгэлийн Бадам и многих других, внесших личный неоценимый вклад в общую победу над гитлеровской Германией». В знак признательности и уважения подвига монгольских женщин в годы войны баннеры с изображением портретов С. Цэгмэд и Э. Бадам были размещены на главной улице Элисты, отметил Глава Калмыкии в своем послании.

Также Бату Хасиков выразил благодарность за память и внимание к героям Великой Отечественной войны, в том числе к выходцам Калмыкии, которые проявил монгольский народ в канун празднования юбилея Великой Победы. В 2020 году на улицах Улан-Батора появились баннеры с портретами героических сыновей калмыцкого народа Б. Городовикова и Э. Деликова.

«Желаю Вам, ветеранам войны, труда и всем жителям Монголии здоровья,счастья и мирного неба над головой. Вместе мы преодолеем любые трудности», – говорится в поздравлении руководителя Калмыкии в адрес Президента Монголии.

         ***

В связи с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Президент РФ Владимир Путин издал указ о награждении государственной наградой России – орденом «Дружбы» гражданки Монголии, скотовода Сурэнхорин Цэгмид. Орден вручается С. Цэгмид «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами», говорится в документе, подписанном главой государства 6 мая.

Также С. Цэгмид, известной в народе как «Фронт Цэгмид», награждена  юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».Памятную награду от Президента России бабушке, проживающей в сомоне Сайхан-Овоо аймака Дундговь, вручил первый секретарь Посольства России в Монголии,наш земляк Мерген Джеваков.

Сегодня бабушке «Фронт», как ее все называют, 100 лет. Сурэнхорин Цэгмид родила семерых детей и на сегодняшний день у нее 150 внуков и правнуков. Она является одной из живых свидетельниц известного в истории Великой Отечественной войны события, о котором до сих пор люди в России вспоминают с большой благодарностью. Женщина-скотовод была в составе монгольской делегации, которая в ноябре 1942 года отвозила советским фронтовикам подарки от монгольского народа. Это был уже второй поезд с гуманитарной помощью.

Известно, что сразу после нападения Германии на СССР в МНР был создан фонд помощь РККА. В январе 1942-го начался очередной сбор средств – на приобретение танков для танковой колонны «Революционная Монголия». Граждане МНР передали во Внешторгбанк 2,5 млн тугриков, 100 тысяч долларов США и 300 кг золота. К концу 1942 года 53 танка (32 танка Т-34 и 21 танк Т-70) были доставлены в район Наро-Фоминска Московской области и переданы 112-й Краснознамённой танковой бригаде. Всего же за четыре года войны из Монголии в Советский Союз было отправлено 9 поездов с продовольствием и обмундированием на сумму около 30 миллионов тугриков.

#МыВместе#Россия #Калмыкия #75летПобеды #75годовщинаПобеды #ДеньПобеды #9мая #Победа75 #ВеликаяПобеда #ВеликаяПобеда1945 #БатуХасиков #ВладимирПутин #ХалтмаагийнБаттулг #СтепныеВести

Фото из открытых источников