Родственники новобранцев весеннего призыва не смогут присутствовать на церемонии присяги, об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в интервью газете «Красная звезда».

Отвечая на вопросы о торжественной отправке призывников со сборного пункта и церемонии принятия присяги, памятных для новобранцев и их родителей, Герасимов подчеркнул: «Здоровье призывников для нас превыше всего. Поэтому проведение торжественных отправок со сборных пунктов субъектов Российской Федерации до снятия противоэпидемических ограничений не планируется.
Не допускается также в целях исключения инфицирования личного состава присутствие родителей военнослужащих в местах их проживания и районах дислокации воинских частей при проведении ритуала приведения пополнения к военной присяге».

Он также отметил, что один из первостепенных вопросов на сегодняшний день – «недопущение проникновения инфекции в Вооруженные Силы».

Ранее «Степные вести» со ссылкой на пресс-службу Главы Калмыкии сообщали, что главными особенностями весеннего призыва-2020 стали усиление мер профилактики по недопущению коронавирусной инфекции и перенос отправки призывников с 6 на 20 мая.

На сегодняшний день в Вооруженные Силы РФ должны быть направлены 320 ребят из Калмыкии. Все граждане, призванные на военную службу, будут бесплатно протестированы на наличие коронавирусной инфекции, отмечалось на совещании под председательством Главы Калмыкии Бату Хасикова, прошедшем 29 апреля.