В Калмыкии, невзирая на карантинные мероприятия, продолжается работа по благоустройству сельских населенных пунктов.

Так, в поселке Большой Царын Октябрьского района в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» завершено благоустройство общественной территории по улице Ленина – центральной площади райцентра, где расположен мемориал в честь павших воинов Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что массовые праздненства в честь 75-летия Победы были отменены, благоустроенная площадь радует глаз большецарынцев. В дальнейшем на этой территории будет комфортно проводить торжественные и памятные мероприятия, а населению – прогуливаться и проводить досуг.

Как рассказал «Степным вестям» глава Большецарынского СМО Василий Андреев, подрядной организацией ООО «Антстрой» из г. Грозный были выполнены работы на общую сумму 2 млн. 485 тыс. рублей. Объем и сроки их осуществления по контракту были соблюдены, к качеству тоже претензий нет. Сейчас подрядчиком готовятся исполнительные документы по оплате фактически выполненных работ.

В эти дни ведутся работы по прокладке пешеходной дорожки шириной полтора метра от жилого массива к детскому саду «Сказка» и средней школе № 1 площадью1200 квадратных метров. К этой работе привлечен ИП Гоголданов Е. В. из Элисты, с которым заключен контракт на сумму 2 млн. 728 тыс. рублей. На очереди – проведение уличного освещения. Администрация СМО разместила заявку на выполнение работ стоимостью 638,9 тыс. рублей, аукцион уже объявлен.

Кроме того, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году намечено строительство парка отдыха и здоровья в райцентре.

«Проектно-сметная документация готова, уже выставили заявку на торги. Объем запланированных работ составляет 19 млн. 141,7 тыс. рублей. Проектом предусмотрено строительство трех детских площадок по возрастам с игровой зоной и качелями, спортивным комплексом. На каждую из них будет уложено отдельное покрытие. Любителей физкультуры порадуют дорожки для бега, велосипедных прогулок и катания на роликах. Украшением парка станут фонтан, фигурные скамейки, малые архитектурные формы. Также предусмотрено функциональное освещение и видеонаблюдение», – сообщил Андреев.

Как отмечают в администрации Октябрьского РМО, улучшают в районе и улично-дорожную сеть. В марте заключили контракт с АО «Сарпинское дорожное управление»: без малого в пять миллионов рублей обошелся ремонт 22 км автодороги Цаган-Нур – Хошеут и полукилометрового участка дороги от райцентра до Иджила. А в конце апреля из ресбюджета выделили 10 млн. руб. на ремонт 1,9 км автодороги к Иджилу вблизи поселка Мирный. Более 600 тысяч рублей добавили из дорожного фонда райбюджета.

В самом райцентре на днях завершили укладку асфальта на улице Ленина, далее предстоит установить дорожные знаки, нанести разметки.

Фото: инстаграм администрации Октябрьского РМО