В Калмыкии будет создан рейтинг лояльности органов власти бизнесу

Как привлечь инвестиции и улучшить бизнес-климат в регионе, что способствовало бы пополнению доходов бюджетов всех уровней? Как заставить власти муниципалитетов эффективно взаимодействовать с предпринимательским сообществом и думать о повышении уровня благосостояния граждан? Эти и другие вопросы были обсуждены на коллегии Министерства экономики и торговли республики, прошедшей в пятницу при участии Главы РК Алексея Орлова и глав администраций муниципалитетов республики.

Минэкономики 6Отметим, что коллегия министерства собралась впервые за многие годы, причем с повесткой, включающей в себя вопросы по основным направлениям его работы, так что для его нового руководителя Зои Санджиевой она стала своеобразным моментом истины.

Важнейшая задача, поставленная президентом страны Владимиром Путиным перед органами государственной власти, – быть ближе к народу, дойти до каждого гражданина, чтобы государственные услуги стали доступнее, качественнее и способствовали созданию комфортных условий для жизни людей, для каждого конкретного человека. А это напрямую зависит от того, как складываются взаимоотношения граждан с властью на местах, подчеркнул глава республики.

В текущем году, продолжил он, республиканские власти предприняли ряд шагов, направленных на то, чтобы облегчить муниципалитетам задачу по исполнению государственных полномочий, переданных им с республиканского уровня. Для этого их снабдили пакетом соответствующей нормативно-правовой базы и финансовыми рычагами.

Минэкономики 2Другая актуальная задача – увязать вопросы местного значения с общереспубликанскими задачами и выстроить на этой основе стратегию социально-экономического развития региона в целом на среднесрочную и более отдаленную перспективу. По словам Алексея Орлова, сегодня регион вышел на нулевые позиции стартапа, в том смысле, пояснил он, что республиканские власти выполнили все основные задачи, стоявшие перед ними в свете реализации плана мероприятий к 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Тем самым был заложен фундамент для будущего развития республики. А теперь предстоит отыскать новые точки роста, сформировать планы на «очередную пятилетку» и начать их реализовывать.

Как известно, для поддержания властной вертикали в тонусе федеральный центр разработал целую систему оценки эффективности органов исполнительной власти регионов, а в администрациях губернаторов и правительствах субъектов РФ, в свою очередь, есть такие же ожидания от властей муниципалитетов. Одними из главных критериев такой оценки является работа органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата и выстраивание конструктивных отношений с предпринимательским сообществом.

Минэкономики 5Как отметила министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, как уполномоченному органу глава региона поручил Минэку разработать механизмы по формированию соответствующих рейтингов региональных органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований. К слову, определенную картину того, какие усилия местные власти прилагают по налаживанию взаимоотношений с бизнес-сообществом, даст начавшаяся практика встреч в формате G2B. В целом же насчитывается 10 показателей, по которым будут формироваться позиции рейтинга, из них три – для оценки инвестклимата и семь – для оценки мер по поддержке предпринимательства.

По словам Санджиевой, по результатам комплексной оценки муниципалитетам, показавшим себя с наилучшей стороны в работе с предпринимателями, правительство региона в качестве бонуса планирует выделять дополнительные финансовые средства на их нужды. Аутсайдерам же рейтинга из числа глав администраций РМО светит неполное служебное соответствие с одновременным сокращением объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Минэкономики 1Также министр сообщила о том, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 января 2017 года об утверждении целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ правительству республики требуется утвердить соответствующие аналоги у себя применительно к региональному бизнесу. В связи с этим до 1 марта необходимо разработать «дорожные карты» по реализации данных направлений. О ходе внедрения целевых моделей планируется заслушивать на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РК, очередное заседание которого запланировано на февраль и в дальнейшем будет проводиться не реже одного раза в два месяца.

Минэкономики 12Кстати, Минэкономики пошло навстречу бизнес-сообществу и внесло изменение в состав совета, где заместителем председателя, которым является Глава РК, будет избран представитель предпринимательской среды. И не менее половины членов данного консультативного органа будут составлять представители деловых кругов.

Говоря о мерах, принимаемых властями региона по поддержке субъектов инвестиционной деятельности, Зоя Санджиева напомнила о том, что Минэкономики подготовлены поправки к республиканскому закону «О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия» в части снижения налога на прибыль для участников региональных инвестпроектов.

Минэкономики 7На коллегии был также поднят вопрос о проводимой министерством работе по контролю за госзакупками. В целом в Калмыкии за период действия 44-го ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…» отмечается рост числа проведенных процедур госзакупок и экономии бюджетных средств. Отрадно, что районные муниципалитеты постепенно вовлекаются в систему электронных торгов. Так, в Яшалтинском районе экономия средств муниципального бюджета за 2016 год составила свыше 32%, в Юстинском – свыше 17%. Вместе с тем, отмечают в Минэкономики, хотелось бы, чтобы все 14 муниципальных образований республики перешли к этой практике, в настоящее же время только 7  из них соблюдают требования закона к муниципальному заказу.

Минэкономики 10Со всеми озвученными отчетными данными, планами и предложениями глава республики согласился, однако в отношении одной из готовящихся мер выразил сомнение. Это касается рейтингов органов исполнительной власти региона и муниципалитетов. По мнению Алексея Маратовича, цель такой оценки – дать стимул для руководителей ОИВов по созданию благоприятного инвестиционного и бизнес-климата. Метод «кнута и пряника» для этого годится, но лишь отчасти, полагает он. Сокращение субсидирования бюджетов муниципалитетов, идущее в нагрузку к вынесению неполного служебного соответствия ответственному должному лицу – уже перебор. «Руководителю от этого, как говорится, ни холодно, ни жарко, а страдать будут ни в чем не повинные люди», – заметил Орлов.

Минэкономики 17В завершение коллегии состоялось награждение субъектов малого и среднего бизнеса Почетной грамотой Министерства экономики и торговли РК. За активное содействие развитию предпринимательства в республики ею были отмечены Савр Иванов (производитель колбас и мясных полуфабрикатов), Юрий Мегмеров, гендиректор ООО ЧОО «Начин», председатель СПК «Нептун» и другие предприниматели.

 

Фото: glava.region08.ru