Самоизоляция россиян длится уже практически три месяца и существенно ухудшила качество жизни людей. Всем надоело сидеть в четырех стенах и не иметь возможности отправиться по делам или в гости. Но что делать, если нужен не просто моцион, а требуется ежедневно добираться на работу на другой конец города? Общественный транспорт не работает, а на такси не наездишься. Проблема.

Элистинцы с нетерпением ждут, когда же снова начнут ходить автобусы. Возможно ли, что уже со следующей недели, когда закончится период ограничительных мероприятий, пассажирские перевозки по городу возобновятся? С этим вопросом мы обратились в администрацию калмыцкой столицы. И вот что выяснили.

На неделе глава администрации города Элисты Дмитрий Трапезников провёл совещания со специалистами и руководителями муниципальных предприятий по вопросам по развития и модернизации автопарка общественного транспорта и автодорожного хозяйства.

В частности, с руководителем вновь образованного муниципального автотранспортного предприятия «Пассажирские перевозки» Сергеем Камоловым сити-менеджер обсудил вопросы, связанные с передачей автопарка от КП РК «Информационно-правовое агентство» на баланс города, которая изрядно затянулась. Наконец, сегодня все формальности были окончательно улажены. И ввиду скорого снятия ограничительных мер встает вопрос о возобновлении работы общественного транспорта в Элисте.

В общей сложности на первоначальном этапе предусматривается выход на линии 18 автобусов, из них 7 «ЛиАЗов» и 11 среднеразмерных «ПАЗов». В дальнейшем планируется расширение автопарка до 50 единиц. Автобусы будут ездить ежедневно с 6:00 до 22:00 часов. При маршруте продолжительностью 40-50 минут с интервалом движения 20 минут первоначального количества транспорта будет вполне достаточно, считают в горадминистрации.

Переориентация муниципального пассажирского транспорта на более вместительные автобусы – требование времени, поскольку это позволит соблюсти полутораметровую дистанцию между пассажирами и другие санитарно-противоэпидемические требования. Как положено, перед выходом в рейс каждый водитель в обязательном порядке будет проходить медосмотр, для этого предусмотрены лицензионные медицинские кабинеты.

«Несмотря на значительные затраты, связанные с открытием муниципального предприятия, это ни в коем случае не должно отразиться на ценовой политике. Мы сохраним тарифы на прежнем уровне и будем держать на контроле строгое соблюдение необходимых условий для безопасности и комфорта наших горожан», – подчеркнул Трапезников.

Что касается деятельности частных маршрутчиков, то по ним решение еще не принято. Как неизвестно и то, когда и при каких условиях возобновится работа общественного транспорта в калмыцкой столице.

 «Рекомендации Роспотребнадзора по работе общественного транспорта доведены до администрации Элисты и Минтранса РК, но с нами вопрос об открытии маршрутов власти города и республики еще не согласовывали. Критерии, по которым органы власти могут принять такое решение, зависят от эпидемической обстановки. В ряде городов общественный транспорт, в том числе маршруты, обслуживаемые индивидуальными предпринимателями, не прекращали работу. Если произойдет стабилизация ситуации с заболеваемостью, то я, конечно, не буду против. Пока же не вижу оснований», – прокомментировал главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев.