В калмыцкой столице практически завершено строительство стадиона “Восточный”. На днях на объекте с инспекцией побывал глава республиканского минмолодежи и спорта Дорджи Шикеев.
Новый современный объект радует глаз – большое футбольное поле с отличным покрытием, удобная беговая дорожка, баскетбольная площадка, крытая трибуна, тренажеры, воркаут-площадка. Это будет отличное место для занятий спортом и проведения мероприятий. Правда, уже сейчас здесь многолюдно – приверженцы здорового образа жизни, мамы с детьми с радостью облюбовали это место для ежедневных занятий и прогулок на свежем воздухе.
Однако при осмотре объекта наряду с этим выявили, что загрязнена проходящая вдоль его северной и восточной сторон ливневая канализация. По ней вода, минуя территорию элистинской многопрофильной гимназии, должна отводиться в близлежащую балку. Но из-за мусора и грязи после прошедших недавно обильных дождей она скопилась у северной части стадиона, образовалась лужа прямо у подпорной стены ограждения и через щели стала просачиваться на его территорию.

– В настоящее время подрядчик устраняет замечания комиссии, организованной совместно с администрацией Элисты. Что касается самого стадиона, то дренаж работает хорошо, даже в том месте, где течет вода со стены, дорожка сухая, луж на ней нет. После устранения засоров проведем дополнительную проверку, – поделился министр в социальных сетях.
Он также отметил, что стадион еще не сдан в эксплуатацию и принимать его в таком виде не станут. Все неисправности, возникшие во время эксплуатации объекта, согласно контракту, будут устраняться по гарантии подрядчика в течение пяти лет.
Напомним, ранее “Степные вести” писали о том, что реконструкцию городского спортивного комплекса «Восточный» в Элисте на территории более 10 тыс. кв.м. стоимостью 40 млн руб. планировали завершить к концу 2019 года. По условиям выделения региону федеральной субсидии изначально средства предназначались для закупки спортивно-технологического оборудования для нового стадиона, тогда как строительство самого спортивного сооружения обязаны обеспечить власти региона. В целях более рационального использования финансовых средств было принято решение о том, чтобы оптимизировать проект и сэкономленные лимиты направить на строительство объекта. Для этого потребовалось разработать новую проектно-сметную документацию, что неизбежно отразилось на сроках исполнения проекта.
Кроме того, из-за объективных технологических сложностей пришлось пойти на определенные строительные приемы для подготовки основания стадиона — была возведена подпорная стена, и для того, чтобы она набрала крепость, также потребовалось дополнительное время.