Завтра оперативный штаб по коронавирусной инфекции планирует рассмотреть вопросы, связанные с текущей ситуацией по борьбе с COVID-19 и переходом на второй этап снятия ограничений в регионе. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев в прямом эфире в инстаграме Минздрава республики.

Основанием для смягчения условий карантина является достижение определенных показателей. Главные критерии – снижение уровня заболеваемости, наличие свободного коечного фонда в больницах и охват тестированием населения против коронавируса. «На сегодняшний день ситуация в регионе позволяет нам с осторожностью говорить о том, что мы можем перейти на второй этап», – сказал Санджиев.

По его словам, власти республики рассматривают возможность возобновления работы предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади до 800 кв. м торгового зала, а также иные форматы торговли, включая и уличные. Кроме этого, стоит вопрос об открытии отдельных образовательных учреждений, поскольку в регионе сформировался социальный запрос на работу детских садов. В дежурные группы будут определять в первую очередь детей тех специалистов, которые задействованы в жизнеобеспечении города, выполнении противоэпидемических мероприятий и других нуждающихся. При этом будет сохраняться ограничение на предельное количество лиц для проведения мероприятий – согласно указу главы региона, могут собираться одновременно не более 50 человек.

Вместе с тем начальник калмыцкого Роспотребнадзора главным условием возвращения к нормальной жизни назвал сознательность самих граждан, строгое выполнение ими мер личной гигиены. По его словам, вызывает тревогу тот факт, что в последние дни произошел резкий рост заболеваемости в столице республики, тогда как вспышки в районах, куда во второй половине мая сместилась эпидемия, наоборот, пошли на убыль. Это говорит о том, что элистинцы после отмены части ограничений преждевременно расслабились, не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора.

Поэтому, обращаясь к жителям республики, главный государственный санврач РК вновь призвал земляков соблюдать масочный режим, носить перчатки, посещая магазины, аптеки, различные учреждения, пользоваться санитайзерами и кожными антисептиками, а также соблюдать социальную дистанцию.