Калмыкия имеет огромные потенциал и перспективы в дальнейшем развитии экологического и этнического туризма. На территории республики находятся порядка 20 природных объектов на площади 1,1 тыс. га, более 233 памятников истории и культуры, свыше 200 объектов историко-культурного наследия. Сами калмыки — носители необыкновенной культуры.

            Уровень туристической привлекательности и туристические возможности региона в последние годы заметно повышаются. Разработаны туристические маршруты по уникальным, живописным и самобытным местам республики. Это гастрономические, экстремальные, этнокультурные, религиозные, экологические туры. И в Калмыкии еще много интересных уголков, по которым могут пролечь новые туристические тропы.
            «Через две недели в стране стартует туристический сезон. Калмыкия гостеприимно встречает всех, кто приезжает познакомиться с нашей культурой и традициями. В целом по республике эпидситуация нормализуется: количество выздоровевших растет, а заразившихся – снижается. Важно сохранить этот настрой. Уверен, в этом году наша республика будет в числе регионов, которые войдут в список посещений российских путешественников. К тому же для всей нашей туристической инфраструктуры настал момент, когда есть хорошая возможность наладить бизнес. Мы видим перспективу в развитии туристической отрасли республики. Сейчас работаем над тем, чтобы расширить наши возможности в ней и привлечь к совместной работе специалистов», – отметил глава республики Бату Хасиков.
            В этой связи Министерство культуры и туризма Калмыкии объявило о старте конкурса «Лидеры Калмыкии. Туризм». К участию в нем приглашаются все, кто  хочет реализовать себя в отрасли – как уже состоявшиеся профессионалы, так и начинающие специалисты туристических и смежных организаций, а также планирующие работать в данной сфере. Активные, креативные и энергичные конкурсанты станут частью большой команды, которая будет работать над реализацией туристического потенциала Калмыкии.
            Прием заявок на участие в республиканском конкурсе «Лидеры Калмыкии.Туризм» ведется с 8 по 26 июня 2020 года. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте проекта по ссылке tourism.лидерыкалмыкии.рф. В отборе могут принять участие граждане России в возрасте от 20 до 50 лет, имеющие высшее образование. Регистрация, отборочный этап и полуфинал пройдут в дистанционном режиме. Объявление результатов и торжественная церемония награждения победителей конкурса запланирована на 1 августа 2020 года.
            В минкультуры также отметили: индустрия туризма нуждается в грамотных специалистах и любящих свое дело профессионалах, готовых работать на благо туризма в нашей стране и республике. Конкурс «Лидеры Калмыкии.Туризм» даст возможность каждому специалисту, занятому в этой сфере, попробовать свои силы, оценить навыки, а также выявить перспективных и нацеленных на результат специалистов.

Лариса Иванова