Более 8 тысяч статей в СМИ, почти 63 тысячи индексируемых сообщений на тему, связанную с  изменениями в Основной закон, зарегистрировано в системе «Яндекс».  В соцсетях размещено более 500  тысяч постов, содержащих фразу «поправки в Конституцию».

Разобраться в огромном потоке информации поможет доклад «Картина фейком», подготовленный ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», считает председатель Общественной палаты Калмыкии Дмитрий Халхинов, представивший этот документ представителям общественных организаций и политических партий во время круглого стола в Элисте в Доме правительства.

Доклад – об информационных манипуляциях в период подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Основной закон.

В нем названы наиболее частые манипулятивные средства и приемы, которыми пользуются люди, желающие исказить подготовку к процедуре голосования. Это распространение заведомо ложной информации о якобы вводимых ограничениях, препятствующих открытости и прозрачности голосования; преднамеренная подмена одного события другим, в результате чего в информационном пространстве формируется искаженная картина происходящего; искажение смыслов конституционных поправок, формирующее негативное отношение к ним. Намеренная подтасовка фактов и позиций, содержащихся в  решениях государственных органов и международных инстанций; выборочное некорректное цитирование одних фрагментов, выхватываемых из контекста, и замалчивание других. В подобных случаях также используют тактику двойных стандартов; апелляцию к нарушениям правил и ограничений, которые не установлены; тиражирование ложных оценок и негативных ожиданий.

«Фейк» (англ. fake), как известно,  – «подделка», «обман», «фальшивка», «имитация». Это слово  употребляется как синоним непроверенной и лживой информации. «Fake-news» – фальшивые новости, которые зачастую пишут в интернете анонимные авторы.

Ассоциация «НОМ» выделила и топ-7 «электоральной клюквы». В эту семерку вошли манипулятивные и фейковые сообщения о содержании поправок, выносимых на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, а также о юридической силе и последствиях одобрения поправок на общенародном голосовании; фейки-призраки международных стандартов;  фейки и манипуляции, связанные с угрозой коронавируса. Хотя почему бы авторам «развесистой клюквы» не вспомнить о том, что во время голосования будут приняты меры безопасности: участники избирательного процесса будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и даже одноразовыми ручками. О безопасности во время голосования говорили, к слову, и во время круглого стола.  В топе-7 «электоральной клюквы» – и тема информации и агитации в манипулировании и фейках; электоральная логистика: фейки и домыслы; общественное наблюдение: мифы и факты.

Тема прозрачности голосования, наблюдения на избирательных участках, конечно, волнует людей.  Но что важно знать жителям Калмыкии? Общественная палата Калмыкии сейчас заключает соглашения с региональными отделениями политических партий, общественными объединениями, НКО и профсоюзами. Списки наблюдателей от этих организаций (порядка 500 человек) будут направлены в Общественную палату России и ЦИК. Именно эти люди и получат затем  статус общественных наблюдателей. Так что следить за ходом голосования есть кому.

Динамика подготовки общественного наблюдения последней недели показывает, что по мере снятия ограничений, обусловленных режимом повышенной готовности,  повсеместно возобновляется прием заявок от политических партий и общественных объединений, которые в условиях действия ограничительных мер смогли организовать работу по подбору наблюдателей и в настоящее время  имеют возможность завершить оформление документации. «Так, за последнюю неделю число заявок, поданных в общественные палаты,  увеличилось практически вдвое и, по данным портала Общественный наблюдатель.рф, составило свыше  192 тысяч человек», – сообщил руководитель Общественной палаты РК. Корпус наблюдателей в стране растет. И это – факт.

В настоящее же время в регионах работают волонтеры Конституции. Молодежь рассказывает  всем желающим о предстоящем голосовании. В нашей республике действуют порядка 300 активных волонтеров Конституции (между прочим, разных возрастов, в том числе серебряных), развернувших 20 информационных точек. Об этом рассказала руководитель регионального штаба помощи «Мы вместе» Алена Ханаева. Добровольцы отвечают на вопросы обратившихся, раздают заинтересовавшимся буклеты о поправках в Основной закон. Ведь если люди знают, за что именно и как они будут голосовать, у авторов фейков, различных домыслов и слухов меньше шансов ввести в заблуждение наших сограждан и посеять среди них панику.

Так что волонтеры вновь на переднем крае борьбы. Теперь уже – не только за сохранение здоровья людей, но и за правду.