Работа стационарных лагерей и лагерей дневного пребывания при школах может начаться не раньше начала третьего этапа снятия ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

«В соответствии с рекомендациями по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID- 19 решение об их открытии примет региональный  Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции с учетом эпидемической ситуации», – подчеркнула заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РК Светлана Конушева.

Как известно, Минпросвещения России рекомендовало регионам начать летнюю оздоровительную кампанию с 1 июля. Но в субъектах РФ могут принять решение и о более раннем или позднем старте, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, опираясь на рекомендации органов Роспотребнадзора в субъектах.

«По данным координатора отдыха и оздоровления детей – Минобрнауки РК, летнюю оздоровительную кампанию в нашей республике планируют начать в июле.

В 2020 году в период летней оздоровительной кампании на территории республики отдых детей планируется организовать в 113 учреждениях отдыха, в том числе в 110 лагерях дневного пребывания на базе муниципальных образовательных организаций и в трех муниципальных детских оздоровительных лагерях сезонного действия (ДОЛ «Сайгачонок» Целинного РМО, ДОЛ «Родничок» Кетченеровского РМО, ДОЛ «Березка» Городовиковского РМО)», – рассказала С.Конушева. 

По предварительным данным, в летней оздоровительной кампании в республике примут участие свыше шести тысяч детей.

Сейчас же проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы в отношении лагерей дневного пребывания для дальнейшей выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха и оздоровления детей.

Количество заключенных договоров на проведение  аккарицидных, дератизационных обработок территорий лагерей на данный момент составляет 80%. Идут и торги на поставку продуктов питания.

Уже известна также стоимость путевки в стационарный оздоровительный лагерь – 11754 рубля.

Средняя стоимость питания в стационарном лагере  будет составлять  242 рубля, в ЛДП при общеобразовательных учреждениях  – 121 руб. в день на ребенка.

Но, повторимся, это лишь предварительные данные. 19 июня состоится очередное заседание оперативного Штаба по предупреждению завоза и распространения на территории РК новой коронавирусной инфекции, в ходе которого также будет заслушан и рассмотрен вопрос об организации летнего отдыха детей.