В воскресенье завершился прием заявлений от граждан, желающих проголосовать по поправкам в Конституцию через интернет и по месту нахождения. По данным ЦИК, в систему ГАС «Выборы» поступило более 2,6 млн обращений по системе «Мобильный избиратель» и более 1 млн заявок от москвичей и жителей Нижегородской области, желающих принять участие в дистанционном электронном голосовании.

Теперь выверенные списки по каждому участку будут сформированы и переданы участковым комиссиям (УИК).

Продолжается и формирование наблюдательского корпуса.

Участки для голосования откроются уже в четверг, 25 июня. В оставшиеся дни членам УИК предстоит обустроить помещения в соответствии с рекомендациями ЦИК и Роспотребнадзора, а также подготовиться самим. Примерно в 70 регионах на участках будут установлены камеры видеонаблюдения. Решения об их использовании субъекты принимают сами.

Также самостоятельно местные власти решают, какие меры безопасности принять в отношении членов УИК. Центризбирком и Роспотребнадзор рекомендуют проводить тестирование членов избиркомов на коронавирус, если того требует обстановка.

С 25 июня по 1 июля по всей России откроется более 96 тысяч участков, порядка 2,5 тысячи из них – закрытые, образованные в том числе в больницах. Но в «красные зоны», где лечатся пациенты с коронавирусом, члены избиркомов не пойдут, сообщает «Российская газета».