Трудно и странно писать о Николае Джамбуловиче Санджиеве в прошедшем времени, настолько это жизнеутверждающая и пульсирующая творчеством личность. Но сегодня мы с горечью говорим слова прощания, и, вопреки всему горькому, явственно, с первых же секунд осознания печальной вести, прорываются из души слова благодарности. Николай Джамбулович! Спасибо за долгие годы беззаветного служения культуре Калмыкии. Спасибо за сочувственное живое участие не только к проблемам культуры как отрасли, но и за такое же отношение к людям. Спасибо за пристрастное, основанное на неравнодушии и знании сути проблем культуры, отношение ко всему происходящему в нашем обществе.

Николай Джамбулович – плоть от плоти неотъемлемая часть калмыцкой культуры. И как поэт с образным калмыцким языком, и как культуролог с основательной национально-языковой и научной базой, и как профильный министр, которым он оставался по духовному долгу, даже будучи отставленным официально от должности. Ярко и достойно, с неуемной энергией подвижника, он представлял культуру Калмыкии не только на российском уровне, но и за пределами страны.

Энергия подвижника родной культуры помогала ему продвигать и многие проекты. Его творческое харизматическое ядро могло очеловечивать даже самые официозные мероприятия и акции.

За открытость души, искренность во всем, за верность делу, за преданность друзьям и коллегам – вечное спасибо.

Зоя НАРАНОВА