Вчера в Калмыкию прибыла межрегиональная мобильная мониторинговая группа Российского фонда свободных выборов (РФСВ). Представители молодежных избирательных комиссий из восьми регионов осуществляют общественный контроль и информационное сопровождение Общероссийского голосования. Особое внимание также уделяют соблюдению требований противоэпидемиологической защиты на участках.

В Элисте во все дни голосования будет функционировать мобильный медиацентр РФСВ, в который уже стекается информация о ходе голосования более чем из 20 субъектов России.

Отметим, что в нынешнем голосовании активно участвует вся система молодежных избирательных комиссий, участники которых вовлечены в электоральный процесс в качестве и волонтеров Конституции, наблюдателей, и членов УИК. Это позволяет получать от них достоверную и актуальную информацию и транслировать ее обществу по верифицированным каналам коммуникации.

Медианаблюдатели в первый же день отметили активность жителей калмыцкой столицы: по предварительным подсчетам, 25 июня явка составляет не менее 5% от общего числа зарегистрированных участников голосования на территории Элисты.

По итогам общения с участниками голосования, представителями СМИ, общественными наблюдателями члены мониторинговой группы отметили: голосование проходит в строгом соответствии с действующим законодательством, с соблюдением всех рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В последующие дни участники межрегиональной мобильной группы побывают на избирательных участках в райцентрах республики.

Ознакомиться с эксклюзивными материалами о ходе проведения Общероссийского голосования в регионах России можно на официальном сайте, аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах организации.
www.rfsv.ru
«Вконтакте»: https://vk.com/rfsv2017
«Facebook»: https://www.facebook.com/RFSV2017/
«Telegram»: https://t.me/rfsv_ru
«Instagram»:https://instagram.com/rfsv_ru?igshid=90346rjtfpje
«YouTube»: https://www.youtube.com/channel/UC155dQCitT8yfeF7i8gZdXw/featured?disable_polymer=1

РФСВ
Медианаблюдатели