В хозяйствах республики продолжается стригальная кампания, во время которой будет острижено более 1 млн. 752 тыс. голов. В сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах с 1120 тыс. овец получено уже свыше 3384 тонн при среднем настриге 3 кг с одной головы, сообщила начальник отдела животноводства и племенного дела Кермеш Лиджиева.

           Наибольшее поголовье сосредоточено в восточных районах. Здесь работа кипит с утра до ночи. Так, в Яшкульском районе получили 886,3 тонны руна, в среднем с одной головы – 3,2 кг. Более 90% поголовья остригли юстинцы, настриг шерсти на одну голову составляет 2,4 кг. В черноземельских сельхозорганизациях острижено 46% стада при среднем показателе 4,2 кг. Неплохие результаты показали хозяйства Приютненского и Ики-Бурульского районов, где средний настриг на одну голову составляет 3,8 кг и 3,3 кг соответственно.

            В шести районах Калмыкии кампания уже завершена, к 10-15 июля она подойдет к концу в остальных. Теперь перед сельхозтоваропроизводителям стоит вопрос реализации продукции.

            Между тем цена на шерсть в течение многих лет рекордно низка. Ежегодно перед животноводами встает вопрос: как наиболее выгодно сбыть товар, чтобы не только затраты окупить, но и получить хоть небольшую выручку. Ведь зачастую товар приходится сдавать перекупщикам, которые перепродают его по более высокой цене, в том числе за рубеж.

            – Нам нужно быть активнее, чтобы организовать поставки шерсти на международный рынок, в полной мере использовать свой экспортный потенциал, – отметил вчера глава республики Бату Хасиков. – Первые шаги в этом направлении сделаны – на базе п. Утта Яшкульского района создано ООО «Kalmyk wool», которое занимется продажей тонкой и полутонкой шерсти.
            По словам главы региона, инвестор будет взаимодействовать с поставщиками напрямую, что даст возможность через электронные торги выходить на международный рынок. О покупке калмыцкой продукции заявил и постоянный партнер – Русская шерстяная компания из Нижегородской области.
            Напомним, экспорт производимой в Калмыкии шерсти на мировой рынок стал темой обсуждения еще зимой. Тогда же стало известно о создании названного предприятия, через которое калмыцкие производители шерсти смогут продать продукцию в Китай, Индию, Италию, Уругвай и Белоруссию.  

            Отметим, в Калмыкии производится более 10% всей российской шерсти и 44% – ЮФО. Эта отрасль наряду с животноводством является традиционной для нас, шерстяное производство функционирует с 19 века.