Близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур в Городовиковском районе. С 41832 га (85 процентов посевной площади) уже собрано 82237 тонн зерна. На сегодня средняя урожайность по всем зерновым культурам составила 19,7 центнера с гектара.

             Лидируют в уборочной кампании-2020 ООО «Казачье», намолотившее 10037 тонн, а также хозяйства «Комсомолец» и «Асгард», собравшие 8474 тонны и 5237 тонн соответственно, поделился со «Степными вестями» начальник отдела развития АПК администрации Городовиковского РМО Александр Бондаренко.
            В самые «горячие» дни жатвы на полях задействовали около ста комбайнов и 120 единиц техники для транспортировки зерна. «К сожалению, из-за сильного ночного ливня сегодня вся техника простаивает, – сетует собеседник. – Но, думаю, к концу недели уборку полностью завершим. Погодные условия этого года показали, что наш район, действительно, является зоной рискованного земледелия. Теплая зима, отсутствие осадков в весенний период, заморозки, а также большое количество грызунов сильно повлияли на урожайность зерновых. В этом году она значительно ниже предыдущих лет. Однако, несмотря на огромные финансовые вложения и трудозатраты, наши фермеры не отчаиваются и в будущее смотрят с оптимизмом».