Жители Приютненского района поддержали инициативу Главы Калмыкии Бату Хасикова по возврату столичному проспекту имени их легендарного земляка, героя Гражданской войны, знаменитого полководца Петра Анацкого.

            В эти дни все мы так или иначе осмысливаем 100-летие автономии Калмыкии. Это важнейшее событие для жителей республики. «Нас глубоко тронули Ваши слова о том, что наша автономия зародилась в воинственных криках, муках, в крови и слезах. Этот истинно патриотический призыв никого не может оставить равнодушным. Тот период нашей истории оставил много героев, поколение которых заслуживает нашей доброй памяти о них. Один из них уроженец села Приютного, участник трех войн, полный Георгиевский кавалер, начдив, командующий Степным фронтом Анацкий Петр Антонович», – говорится в письме главы Приютненского РМО Байира Путеева и председателя районного cовета ветеранов войны и труда, председателя общественной палаты Приютненского района Ивана Шапошникова, в котором они обращаются к руководителю региона от имени местных жителей.

            «Наши предки оставили нам богатую историю и героическую память. Мы должны ее знать, помнить и передавать из поколения в поколение. Мы искренне и горячо поддерживаем Вашу инициативу по возврату проспекту в городе Элисте имени Анацкого, Героя Гражданской войны, знаменитого полководца и нашего легендарного земляка! Это будет очень справедливо, мы уверены, что так и будет», – единогласно высказали свое мнение приютненцы.

            – Земляки знают, что детство, юность и взрослые годы он провел в родных калмыцких степях, исходил их вдоль и поперек. Воевал в этих же местах, был человеком высоких нравственных качеств, – рассказал Иван Шапошников. – Анацкий участвовал в русско-японской войне, за храбрость и смекалку был награжден медалью и Георгиевским крестом. С 1906 по 1914 годы работал в улусном управлении Элисты. В начале Первой мировой войны вновь был призван в армию. В боях проявил необычайную отвагу, став полным Георгиевским кавалером.

            В 1917 году Петр Анацкий был направлен в родной край для борьбы с белогвардейцами, стал организатором красногвардейских отрядов. В феврале 1918 года в Элисте была установлена Советская власть, а он назначен начальником 1-й Элистинской дивизии, затем командующим Степным фронтом, продолжает свой рассказ собеседник. В декабре 1918 года неподалеку от села Дивное, где шел ожесточенный бой, Петр Антонович был смертельно ранен. Похоронили героя в селе Воробьевка Приютненского района, в то время там проживала его жена. Сейчас именем Анацкого названа улица в райцентре, здесь живут его родственники.

            – Все мы знаем, что 100 лет назад состоялся Первый общекалмыцкий съезд Советов, на котором была провозглашена Калмыцкая автономная область. Но не все знают, какие события предшествовали этому историческому моменту, какую огромную роль в этом сыграл Петр Анацкий, как этот человек и его соратники ценою своих жизней закладывали фундамент нашей автономии и становления советской власти на территории республики, – поделился со «Степными вестями» Байир Путеев. – По моему глубокому убеждению, в том числе как историка по образованию, именно советская власть дала большой толчок в дальнейшем развитии калмыцкого народа. Мы перестали вести кочевой образ жизни, начали выстраивать ключевые социальные институты, у нас появились школы, больницы, органы власти. И как уроженец этих мест, и как глава района полностью поддерживаю инициативу Главы Калмыкии. Поддерживают ее коллективы организаций, учреждений, предприниматели, работники сельхозпредприятий, люди старшего поколения и молодежь.

            По словам главы Воробьевского СМО Павла Немашкалова, землякам Петра Анацкого очень приятно, что появилась инициатива по увековечиванию памяти героя. «С момента смерти Петра Антоновича прошло больше ста лет, он погиб 15 декабря 1918 года. Сейчас кое-кто пытается исказить историческую правду об этом человеке, – сетует воробьевский ахлачи. – Возможно, нынешним поколениям тяжело разобраться в том, кто тогда был прав и кто виноват. Шла Гражданская война, брат шел на брата, сын на отца. Это была страшная война. И воевали на ней за идеи, а не по национальному признаку».

            Напомним, Глава РК Бату Хасиков пятого июля, поздравляя жителей с Днем республики и 100-летием автономии, призвал чтить героев Калмыкии и предложил вернуть проспекту Остапа Бендера в Элисте имя полного георгиевского кавалера Петра Анацкого, погибшего в 1918 году. «Считаю необходимым предпринять все меры для возврата имени настоящего героя проспекту, который раньше носил его имя. Нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика-пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас. Петра Анацкого помнят и чтят, его потомки живы, они рядом с нами», — сказал Хасиков.

            Проспект Анацкого, как известно, переименовали в честь литературного персонажа в конце 1990-х годов.

            Петр Анацкий — уроженец села Приютное. Прославленный комдив в период Гражданской войны своим героизмом внес вклад в подготовку к предстоящим преобразованиям в калмыцкой степи, приведшим к Первому Общекалмыцкому съезду и рождению автономии.

            Автономия, государственность – разве сейчас, в период геополитических изменений в мире, это не главное для калмыков, сумевших выжить, уцелеть в ХХ веке. Наши предки, родители сохранили нам республику. Пришло время нам брать на себя всю ответственность за то, что мы оставим нашим детям.

Лариса ИВАНОВА