Завершился капитальный ремонт монумента «Сайгаки», одного из главных символов Калмыкии, расположенного на границе республики с Волгоградской областью. Как известно, монумент «Сайгаки» близ села Малые Дербеты был возведен в конце 1970-х годов скульптором Никитой Санджиевым. Это первая большая реконструкция памятника за все время его существования.

Инициаторы реконструкции и организаторы работ – общественная спортивная организация СК «Джангар» и предприниматель Арлтан Наурзов –  ранее оказывали помощь землякам в Малодербетовском, Октябрьском, Кетченеровском, Яшкульском и Сарпинском районах: приобретали продукты питания, СИЗы, игрушки для домов-интернатов.

«Для нас, земляков, проживающих за пределами родной республики, «Сайгаки» являются символом Калмыкии. Мы всегда останавливаемся на границе, чтобы попрощаться или поприветствовать родную степь. И аварийное состояние монумента не оставило нас равнодушными, – рассказали инициаторы реконструкции. – Обратившись к руководству Калмыкии с вопросом о статусе монумента, мы узнали, что он построен более 50-ти лет назад и не стоит на балансе республики, в связи с чем ранее он не подлежал капитальному ремонту. Все это привело к тому, что скульптура пришла в аварийное состояние».

Во время реставрационных работ полностью заменили служившую фоном композицию «Солнце» –  она настолько подверглась коррозии, что восстановить ее было невозможно. Внешнюю оболочку самих «Сайгаков» заменили на 85%.

«Нам многие помогали и предлагали свою помощь. Монумент окрашен специальной краской, он светится ночью, это очень красиво выглядит на фоне ночного неба», – прокомментировал «Степным вестям» член организации «Джангар» Баатр Балтыков. По словам нашего собеседника, в сентябре ребята хотят оказать помощь «Лаганской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату VIII вида»: «Планируем собрать около тонны гуманитарной помощи (продуктов), в том числе около 500 кг мяса».

Реконструкция объекта «Сайгаки» проходила под кураторством главы администрации  Малодербетовского РМО Саранга Лиджиева при поддержке правительства РК, лично вице-премьера Нарана Кюкеева и вице-премьера — постоянного представителя РК при Президенте РФ Сангаджи Тарбаева.

Эльвиг МАТВЕЕВ