Завтра исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза полковника Владимира Мергасова.

          16 апреля 1945 года в ходе Берлинской операции командир дивизиона гаубичного артиллерийского полка Владимир Мергасов с небольшой группой бойцов одним из первых форсировал реку Нейсе и, попав в лесистый район, пробрался в тыл противника. Точно установил цели, мешающие продвижению советской пехоты, которые затем по его указанию были уничтожены артиллерией. Все это обеспечило успех советских войск в операции. В тот же день с группой бойцов первым ворвался в траншеи противника в бою за селение Раден. Был ранен, но не покинул поле боя.

Всего в годы Великой Отечественной войны Мергасов был ранен пять раз. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. капитану Мергасову Владимиру Вадимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Владимир Мергасов воевал начальником разведки 589-го легкого артиллерийского полка, участвовал в боях на Старорусском направлении, в Режицко-Двинской и Мадонской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях, воевал на I Украинском фронте.

Послевоенную жизнь посвятил военной службе: командовал дивизионом в Центральной группе войск (Венгрия), был офицером оперативного управления штаба, заместителем командира полка, преподавал в Военной академии им. Фрунзе, два года находился в качестве специалиста на Кубе. После отставки трудился консультантом в Генеральной дирекции иностранных выставок в СССР и в «Экспоцентре».

Владимир Вадимович Мергасов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Барельеф с портретным изображением Мергасова расположен в славном ряду Героев Советского Союза на Аллее Героев в Элисте.