В Элисте усиленными темпами ведется подготовка объектов коммунального комплекса к отопительному сезону. Как сообщили в столичной ресурсоснабжающей кампании АО «Энергосервис», работа по приведению в порядок котельных и теплосетей уже миновала «экватор» – из 27-ти соответствующих городских объектов 15 успешно прошли проверку. 27 августа ожидается приемка еще двух котельных – «КГУ» и «Северная».

Так, на третьем участке предприятия, который обслуживает практически всю северную часть калмыцкой столицы, к сегодняшнему дню проделана масштабная и качественная работа. В четвертом микрорайоне от новой модульной котельной проложена теплотрасса к многоэтажным домам №№ 18, 19 и 20. Также в жилые дома №№ 8, 9, 10 и здание Колледжа искусств им. П. Чонкушова тепло теперь будет подаваться по новым полиэтиленовым трубам со сроком годности до 50 лет. Запуск модульной котельной запланирован на начало отопительного сезона.

 Меняют старые трубы и на территории республиканской детской больницы и возле дома № 7 пятого микрорайона. Общая протяженность новой теплотрассы – свыше 100 метров. По словам начальника участка Тимура Тепкенкиева, всеми необходимыми материалами участок полностью укомплектован. В связи с нынешними условиями рабочие обеспечиваются защитными масками и дезрастворами.

Не менее масштабная работа проводится в котельной «2-я очередь 1-го микрорайона» четвертого участка предприятия, что напротив Дворца спорта им. Н. М. Калдарикова. В здании, сданном в эксплуатацию в далеком 1966 году, полностью демонтировали старое, отслужившее свой век оборудование. В производственном помещении специалисты компании осуществили монтаж двух коллекторов, трех насосов и двух котлов. Все оборудование абсолютно новое, энергосберегающее, произведено в Башкирии по итальянской технологии, отвечает современным требованиям безопасности. Здесь также заменят внутренние трубопроводы, установят новую запорную арматуру и современную автоматику.

Основной объем работ должен быть выполнен до конца августа, полностью же паспорт готовности котельная должна получить в срок до 25 сентября. По словам старшего мастера четвертого участка предприятия Овши Джаринова, сложностей с этим не будет. Всем необходимым для проведения модернизации участок обеспечен, работы ведутся строго по графику. Надо полагать, что зимой в старейшем жилом массиве калмыцкой столицы тепло будет подаваться в 17 многоэтажек, детский сад № 16 «Бадм цецг» и здание УФСИН по РК стабильно и без сбоев.