Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил производственное предприятие ООО «Росток», расположенное по улице Эсамбаева в Элисте, где налажена автоматическая линия по производству медицинских масок. Руководитель региона пообщался с руководством компании, осмотрел рабочие места, оценил качество выпускаемой продукции.

Как сообщил учредитель предприятия Чжан Хуэйтао, это высокотехнологичное производство – полностью автоматизированная высокоскоростная линия и простой настройки, и управления. Товар прошел необходимую сертификацию и лицензирование. Возможности современного и универсального оборудования при необходимости позволят расширить линейку готовой продукции. Так,в перспективе рассматривается выпуск респираторов и, как следствие, создание дополнительно 15 рабочих мест к существующим 25-ти, где задействованы жители Калмыкии.

К слову, социальная привлекательность инвестпроекта для экономики республики налицо: предприятие официально зарегистрировано в налоговом органе, работникам обеспечен полный соцпакет, зарплатный проект у ООО «Росток» – в Росбанке.

         «Несколько месяцев назад мы ощущали острый дефицит медицинских масок. В тот период нашлись инвесторы, которые решили наладить автоматическую линию по производству масок у нас в Элисте. Объем инвестиций составил 15 миллионов рублей. Да, инвестиции небольшие, но в данном случае важно отметить своевременную инициативу. Выражаю благодарность за реализацию этого актуального проекта в нашей республике, а также за участие в социальной жизни – порядка 250 тысяч масок было направлено бесплатно на благотворительность», – отметил Бату Хасиков.

Подробнее об этом инвестиционном проекте «Степным вестям» рассказал генеральный директор ООО «Росток» Сергей Басаев. К слову, Сергей Борисович – известный в Калмыкии предприниматель, кроме того, в свое время, в середине 2000-х годов, возглавлял министерство инвестиционной политики республики.

По его словам, идею открыть новое дело подсказала сама жизнь – ситуация во всем мире с распространением новой коронавирусной инфекции. Ввиду того, что весной в стране и Калмыкии в частности был большой дефицит средств индивидуальной защиты, которых не хватало как медицинским учреждениям, так и населению, стало понятно, что республике необходимо наладить собственное производство этих изделий.

«Мы нашли инвестора, подсчитали все расходы по вопросам, которые нужно было решить быстро, пришли к выводу, что, возможно, успеем развернуться на период пандемии. Примерно месяц ушел на оформление документов, особенно пришлось повозиться с растаможкой заказанного в Китае оборудования. Долго подыскивали подходящее помещение, наконец, определились с этим, и пятого июня завод начал работу.

Оборудование у нас хорошее, современное, диверсифицированное, легко управляемое. Сырье российское, покупали в Подмосковье – это спанбонд, мелтблаун-спанбонд и другие фильтрующие материалы на основе нетканых. В экологическом отношении вопросов к нашему производству нет: вода не используется, сливов в канализацию нет, требуется только электричество», – сообщил Басаев.

Сколько стоят маски от «Ростока»? – поинтересовались мы у руководителя предприятия. По его словам, розничная цена постоянно варьируется. Полтора месяца назад, когда только начались продажи, маски стоили 12-14 рублей за штуку, далее в зависимости от объемов поставок, большая партия или нет, цена опускалась до 8 рублей. Сейчас максимальная цена 8 рублей, минимальная – шесть, в зависимости от объема розничной закупки.

«В плане маркетинга предлагаем товар всем, рекламу ведем на всех информационных площадках. У нас двери открыты и по оптовым, и по розничным покупателям. Участвуем в тендерах. Соседние регионы практически все у нас берут, кто-то приезжает за товаром, но большей частью доставляем сами. Но сбыт, если смотреть пропорционально, идет все-таки больше в республике, нежели на сторону, и мы хотели бы его увеличить.

Несмотря на большую востребованность нашей продукции, все-таки рентабельность у нас не такая, какую хотелось бы иметь. Сейчас у нас на складе скопилась большая партия масок, и мы решили приостановить работу цеха, пока не распродадим товар. Обратились за помощью в правительство республики с тем, чтобы власти помогли, подсказали нам, в каком направлении действовать, чтобы увеличить сбыт», – поделился гендиректор ООО «Росток».

Руководство предприятия рассчитывает на поддержку властей региона в этом вопросе, поскольку ранее получало подтверждение с их стороны о заинтересованности в сотрудничестве. Так, на начальной стадии реализации проекта власти региона со своей стороны сделали все для того, чтобы предприниматели могли скорейшим образом запустить производство.

Руководство предприятия возлагает надежду на оптовую продажу масок в рамках договора о сотрудничестве с казенным учреждением РК «Центр гражданской защиты». Эта организация осуществляет закупку средств индивидуальной защиты при проведении избирательных компаний.  На день голосования по Конституции на всех избирательных участках распространялись маски от «Ростока». Следующий единый день голосования – 13 сентября, в Калмыкии будут проходить выборы в органы местного самоуправления, и в этот период также должны быть соблюдены меры противоэпидемической безопасности.

В  свою очередь, бизнесмены не забывают и о своем долге в плане социальной благотворительности. Этим летом ООО «Росток» безвозмездно передало через религиозные организации всем районным муниципалитетам по несколько десятков тысяч масок для раздачи малоимущим слоям населения на сумму 1.5 млн. рублей. По словам Сергея Басаева, если их бизнес будет успешно развиваться, и они крепко встанут на ноги, то, конечно, последуют и другие благотворительные проекты.