Вчера вице-премьер РК Ирина Шварцман провела совещание с представителями соответствующих ведомств и в режиме селекторной связи – с главами раймуниципалитетов. В повестке были актуальнейшие вопросы – обеспечение школ республики рециркуляторами для обеззараживания воздуха и организация горячего питания для учащихся первых-четвертых классов.

В канун нового учебного года именно эти вопросы требуют безотлагательного решения. Ситуация с оснащением учебных заведений дезарами пока достаточно непростая, но руководством Калмыкии в условиях жестких бюджетных ограничений принимаются меры, чтобы ко Дню знаний она в значительной степени была решена. Положение усугубляется тем, что в эти дни все регионы страны буквально завалили заявками немногих производителей этого оборудования, что неизбежно привело к длительной очередности исполнения заказов.

Вице-премьер потребовала от глав муниципалитетов активизировать работу. Республика, в свою очередь, уже поставила часть рециркуляторов в РМО, еще одна партия из 200 штук будет распределена по районам в ближайшее время. В калмыцкой столице к 30 августа ждут оптовой поставки из Москвы 884 дезаров, 542 из которых полностью закроют потребность школ города, остальные рециркуляторы будут направлены в детские сады.

Районные власти также ждут исполнения своих заявок от разных производителей. Но дефицит остается, и средства на его покрытие имеются не у всех районных муниципалитетов. Проблему предстоит совместно решать региональным и районным органам власти. Как исключительно временная мера в сельской местности возможно обучение в две смены до момента полной комплектации школ необходимым количеством приборов для обеззараживания воздуха.

Что касается организации горячего питания, то, как доложили главы районов и города Элисты, здесь ситуация позитивная: соглашения заключены, средства изысканы, все ученики начальной школы будут обеспечены горячим питанием. При этом в городских школах, где особенно много учащихся младших классов, сейчас уточняются графики начала уроков и перемен, чтобы максимально развести потоки детей в школьных столовых.

Эльвиг МАТВЕЕВ