В минувшие выходные сводные группы представителей органов исполнительной власти провели рейдовые мероприятия по контролю над соблюдением санитарных правил в предприятиях общественного питания столицы.

Рабочая группа городской администрации совместно с представителями Роспотребнадзора и сотрудниками полиции проверила четыре заведения по улице Буденного: «Пивзона», «Пивзалив», «Бухарест» и «Пивной гастроном №1».

Комиссия установила, что во всех проверенных предприятиях не соблюдаются новые требования Роспотребнадзора.

В частности, в помещениях не установлены приборы для обеззараживания воздуха, средства для дезинфекции рук и контактных поверхностей находятся в недостаточном количестве либо отсутствуют. Не ведутся журналы термометрии и санитарной обработки. В одном из заведений отсутствует разметка для соблюдения социальной дистанции.

Собранные материалы о зафиксированных нарушениях будут переданы в Роспотребнадзор для составления протоколов об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Еще один рейд проведен сотрудниками Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии с участием выездной группы под руководством Управления ветеринарии РК.

Проинспектированы магазины в западной части Элисты: «Смешные цены», «ДвериМЕГАДвери», «Сантехника Посейдон», ИП Т.И. Сухинина маг. «Электротовары».

По итогам составлены проверочные листы, проведена профилактическая беседа.