О детских креслах и не только

Вчера в Доме правительства Калмыкии на пресс-конференции журналистам СМИ РК сообщили о старте новой волны информационно-пропагандистской кампании «Навстречу безопасности». Ее проводит Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности» в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения».

В республике в течение нескольких дней состоялись десятки мероприятий, рассчитанные на разные социальные и поведенческие группы, а также все возрастные категории участников дорожного движения. В этом году подобные тренинги также пройдут в Волгоградской области и Адыгее.

По мнению врио начальника Госавтоинспекции МВД по РК Галимджана Нурнахамбетова, наша республика для проведения акции выбрана не случайно. «На сегодняшний день динамика детской смертности в результате ДТП сокращается. В этом году за 7 месяцев на территории республики зарегистрировано 30 происшествий, в которых один ребенок погиб и 37 получили ранения различной степени тяжести, что по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет – положительная динамика», – сообщил Г. Нурнахамбетов. По его словам, дополнительная целенаправленная работа по повышению уровня знаний граждан в области безопасности дорожного движения необходима.

Представитель экспертного центра «Движение без опасности» Елена Беллис считает, что “если дороги делать и ремонтировать научились, то сейчас необходимо обратить пристальное внимание на культуру поведения участников дорожного движения”. По её словам, 85% ДТП происходят по вине людей. “Наша программа поднимает еще и вопросы, связанные с человеческими факторами. Потому что, помимо правил дорожного движения, существуют законы физики, которые иногда не позволяют автомобилю быстро отреагировать на пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Это тоже стоит учитывать”.

На пресс-конференции обсудили и такой вопрос, как безответственность взрослых  по отношению к собственным детям, она проявляется и в пренебрежении детскими креслами, и в переходе через проезжую часть в неположенных местах вместе с детьми. Республиканский уполномоченный по правам ребенка Ольга Умгаева считает, что свидетели подобных случаев должны обращаться в Госавтоинспекцию МВД, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Г. Нурнахамбетов считает крайне важной систему непрерывного обучения – начинать говорить о правилах дорожного движения нужно уже с семьи и школы. Организаторы надеются, что мероприятия, проводимые в рамках проекта, позволят охватить максимальную аудиторию, “достучаться” до сознания людей. 

Татьяна ЦУРЮМОВА