В Калмыкии в рамках национального проекта”Жилье и городская среда” реализуются региональные проекты «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Жилье в Республике Калмыкия».

Теме жилья и городской среды был посвящено заседание в режиме ВКС правительственной комиссии по региональному развитию в России под председательствомвице-премьера России Марата Хуснуллина, в котором приняли участие премьер Калмыкии Юрий Зайцев, его заместитель Наран Кюкеев и профильный министр Виктор Джанжиев. В ходе совещания также обсудили программу «Стимул», направленную на кредитование строительства жилья.

В этом году показатель по вводу жилья в республике составил в общем объеме 119 тыс. кв. м, при плановом значении прошлого года – 107 тыс. кв. м.

На сегодня у двенадцати застройщиков в стадии реализации находятся 20 проектов жилищного строительства общей площадью квартир 55 745 кв. м, из них до конца года планируется ввести в эксплуатацию 14 проектов общей площадью квартир 32 710 кв. м. Следует отметить, что в целом по республике более 60%  вводимого жилья принадлежит индивидуальным застройщикам.

Кроме того, Калмыкия направила еще две заявки на участие в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» в части строительства инженерных сетей (водоснабжение и водоотведение). Это малоэтажная жилая застройка на земельном участке (96 га) в западной части г. Элисты (1-я очередь строительства для многодетных семей); комплексная жилая застройка на земельном участке по адресу: г. Элиста, ул. Правды, 3. По жилому массиву на западе калмыцкой столицы уже имеется ПСД и положительное заключение госэкспертизы.