Глава Калмыкии Бату Хасиков на оперативном штабе по распространению короновирусной инфекции на территории Калмыкии отметил, что Калмыкии удалось вовремя принять ряд упреждающих мер для сдерживания распространения болезни. «По всем ключевым вопросам – мы на связи с федеральным центром. Однако остались уязвимые места, которые необходимо срочно устранить», – добавил Бату Хасиков.

Республика ведет работу по наращиванию мощностей лабораторий. Тем не менее, из-за вспышек очагов COVID-19, накапливаются дополнительные пробы, которые сбивают ритмичность деятельности лабораторий и создают задержки по отработке новых анализов. Для ликвидации возникающих внештатных объемов проб руководство республики договорились о содействии лаборатории Астраханской области. Бату Сергеевич поручил Минздраву Калмыкии разработать дополнительные предложения по ускоренному и значительному увеличению мощностей лабораторий на основании наших собственных возможностей.

«Знаю, многие родители интересуются, когда откроются детские сады. На данном этапе по запросам родителей мы наращиваем количество дежурных групп в детских садах по всей республике. Но решение о запуске всех учреждений дошкольного образования сможем принять не ранее, чем через 2 недели. После того, как проведем тщательный анализ эпидемиологической обстановки в школах и в дежурных группах», – подчеркнул Глава Калмыкии.

На оперативном штабе также затронули еще одну проблему – дежурные линии не справляются с обработкой вызовов. Б. Хасиков дал поручение в срочном порядке оснастить медучреждения многоканальными телефонами для повышения оперативности. Также власти увеличивают количество карет скорой и неотложной помощи в Элисте.

В целом за соблюдением санитарных предписаний следят сводные группы органов власти. Рейды показывают, что наши предприниматели не всегда выполняют рекомендации. В большей степени это касается общепита. Указом от третьего сентября эти заведения обязываются принимать посетителей до 23:00 часов.

Этим же указом разрешена работа фитнес-центров и спортивных клубов с соблюдением всех предписаний. «Иначе эта отрасль уже никогда не восстановится. Тем более вопрос укрепления иммунитета как никогда актуален», добавил Бату Хасиков.

Ньюс